Цемент
Поделиться:
02.12.2019

Цемент. И. о. председателя «Союзцемента» одобрительно отозвался о решении Армении защитить свой рынок цемента

Армения приняла верное решение, защитив свой внутренний рынок от дешевого привозного цемента. Такое мнение и. о. председателя правления организации «Союзцемент» (объединяет производителей цемента стран-членов ЕАЭС) Илья Косых высказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Для конкуренции с иранским цементом парламент Армении несколько месяцев назад утвердил пошлину в 14 тысяч драмов (30 долларов) за тонну. Пошлина компенсирует преимущество дешевого газа, которое есть у иранских производителей.

Как отметил Косых, в южные регионы России, как и в Армению, завозится немало цемента из Ирана. Здесь главное – чтобы он не был контрафактным. Иранским производителям помогает очень дешевый газ, благодаря которому их товар оказывается дешевле. А при перевозке через Каспий он не всегда должным образом растаможивается. Из-за этого российским производителям становится еще труднее с ним конкурировать.

«Поэтому мы поддерживаем решение властей Армении ввести пошлины для защиты своего производства, чтобы сбалансировать рынок», - сказал Косых.

По его словам, сейчас федеральные власти России, при поддержке «Союзцемента», разрабатывают дополнительные меры, которые позволят жестче контролировать происхождение товара.

Легализации российского рынка во многом помог перевод строительства с доверительного управления (когда застройщик управляет средствами покупателей квартир) на эскроу-счета (когда он получает деньги только после завершения работ).

Косых отметил, что эти и другие меры помогли снизить объем контрафакта в несколько раз.

«Что касается торговли цементом в Евразийском экономическом союзе, то удаленность Армении пока не позволяет ей включиться в единый рынок. Но с развитием транспортных коридоров Северный Кавказ может стать перспективным рынком для Армении», - считает и. о. председателя правления организации «Союзцемент».

По данным статистики за прошлый год, производство цемента в Армении в 2018-м выросло в полтора раза — до 546 тысяч тонн. Импорт из Ирана составил около 170 тысяч тонн.

 

Источник: ru.armeniasputnik.am

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас