Цемент
Поделиться:
22.11.2021

Цемент. Хабаровский край поконкурирует на рынке цемента

Создание строительного кластера в Хабаровском крае призвано усилить конкуренцию на рынке стройматериалов ДФО и сдержать рост цен на жильё во всем макрорегионе. Об этом заявили участники встречи в Городском дворце культуры краевой столицы «Формирование концепции кластера по производству строительных материалов на территории Хабаровского края». Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», мозговой штурм о дальнейшем развитии стройиндустрии региона в понедельник, 22 ноября, провели представители бизнеса, науки и властей всех уровней.

- Все здоровые предложения, которые укладываются в логику развития и не приводят к серьёзному выпадению доходов, мы поддержим. Да и серьёзные траты бюджета мы тоже можем поддержать, если видим в обозримой перспективе возврат в виде налогов, создание новых рабочих мест и другие плюсы для региона, - сказал участникам сессии губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. – Поручение президента России мы выполним. Строительный кластер создадим. И все желающие, умеющие, по-хорошему рукастые люди в этой сфере заработают. И всем от этого будет лучше. Люди более комфортное и доступное жильё получат, материалы будут современные производиться.

Одним из факторов запредельного роста цены квадратного метра во всех регионах ДФО руководитель федерального научного учреждения «Востокгосплан» Михаил Кузнецов назвал дороговизну строительных материалов. Например, цемент хоть и производится в ЕАО и Приморском крае, но рынок остаётся не насыщенным. Спрос превышает предложение, вот производители и задирают его стоимость.

- В Хабаровском крае есть Ниланское месторождение для производства своего цемента. Проект реализуется. Несколько инвесторов уже заинтересовались его разработкой. Мы поконкурируем на рынке цемента. Мы должны сами производить цемент, строительные смеси и ни от кого не зависеть, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Напомним, поручение создать в Хабаровском крае кластер по производству строительных материалов для нужд всего Дальнего Востока на Восточном экономическом форуме в сентябре этого года дал президент России Владимир Путин. Как сообщил корреспонденту агентства сегодня в кулуарах встречи о его будущей концепции и.о. министра строительства края Олег Сутурин, основные работы по его созданию планируется завершить уже к лету 2022 года. Появится управляющая компания, своеобразный «Дальневосточный Главстрой», под реализацию проектов предоставят земельные участки и продумают механизм поддержки.

Источник: todaykhv.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас