Цемент
Поделиться:
20.02.2021

Цемент. Глава РАД рассказал, как «Сбер» будет продавать «Евроцемент»

Продажа «Сбером» группы «Евроцемент» является уникальным событием для российского рынка аукционов, так как никогда ранее столь крупные лоты не продавались в открытом формате, сообщил РИА Недвижимость гендиректор Российского аукционного дома (РАД) Андрей Степаненко.

Российский аукционный дом проводит на своей электронной торговой площадке торги по продаже прав (требований) и 100% пакета акций крупнейшей цементной компании России «Евроцемент». На первом этапе торгов, с 18 февраля до 15 марта 2021 года, принимаются оферты с ценовыми предложениями от потенциальных инвесторов. По итогам первого этапа будет сформирован перечень участников, которые продолжат борьбу в рамках торговой сессии.

В контур сделки входят требования ПАО «Сбербанк» к ГК «Евроцемент» по кредитным и иным соглашениям, 100% акций GFI Investments Limited (головной компании группы), 4% акций Eurocement Holding AG и требования, переданные по договорам цессии от ООО «Сбербанк Инвестиции» к GFI.

«Безусловно, это уникальное событие для российского рынка аукционов. Это самый крупный лот в формате открытых торгов за всю их историю», - отметил Степаненко, добавив, что до этого крупнейшими были аукционы по квотам на добычу краба.

По словам Степаненко, актив непростой, поэтому «Сбер» и принял решение продавать его двумя этапами. Он уточнил, что сбор предложений на первом этапе будет проводиться в закрытом формате. На втором этапе, возможно, участникам уже будет предложена минимальная цена. При этом глава РАД не исключил, что в рамках торговой сессии возможен и так называемый голландский вариант аукциона (на понижение). Окончательный выбор победителя будет сделан «Сбером», исходя как из цены, так и иных условий.

Степаненко рассказал, что данный аукцион предполагает безотзывную оферту сроком 5 месяцев. Участники обязаны внести задаток в 1,5 миллиарда рублей, который смогут вернуть по истечении этого срока.

Собеседник агентства отметил, что к торгам также допускаются иностранные компании и консорциумы.

Глава РАД добавил, что на данный момент предложений пока не поступало, хотя несколько интересантов имеется.

«Евроцемент груп» входит в десятку крупнейших мировых цементных компаний, объединяет 19 цементных заводов в СНГ, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов. Производственная мощность предприятий холдинга составляет более 60 миллионов тонн цемента и более 11 миллионов кубометров бетона в год.

 

Источник: РИА Новости

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас