Цемент
Поделиться:
19.05.2022

«СОЮЗЦЕМЕНТ»: Стоимость базового стройматериала отстает от цен на другие товары и услуги

Доля цемента в объеме работ по виду деятельности «Строительство» снизилась с 4% в 2014 году до 2,5% в 2021 году.

Исполнительный директор НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Дарья Мартынкина и член Правления организации, первый вице-президент холдинга «Сибирский цемент» Геннадий Рассказов приняли участие в заседании круглого стола «Цементная отрасль СФО в строительном сезоне – 2022: проблемы и решения в новых экономических условиях».

Мероприятие, организованное компанией «Сибирский цемент», состоялось 17 мая в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете. В нем приняли участие начальник департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО Иван Гончаров, депутат Государственной думы РФ Александр Аксененко, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, заместитель директора департамента металлургии и материалов Минпромторга России Роман Куприн, заместитель директора департамента ценообразования и ресурсного обеспечения строительства Минстроя России Евгений Мухин, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, представители министерств промышленности и торговли, министерств строительства, территориальных управлений ФАС России регионов СФО, Забайкальского края и республики Бурятия, другие эксперты.

Открывая серию докладов, Дарья Мартынкина подчеркнула, что ситуацию на предприятиях Сибири следует рассматривать с учетом тенденций, актуальных для всего российского рынка. Сегодня на территории России ведут работу 59 цементных заводов полного цикла и 9 помольных установок. Их общая мощность (согласно данным Федеральной службы государственной статистики на начало 2021 года) – 101,4 млн тонн в год.

«За последние 15 лет объем производства цемента в стране увеличился всего на 9,6%, с 54,8 млн тонн в 2006 году до 60,1 млн тонн в 2021-м. Исключительным можно считать результат 2014 года, когда было выпущено около 68,9 млн тонн. Объемы производства в цементной отрасли в период кризисов всегда снижаются резко и спад продолжается в течение нескольких лет.

Восстановление также занимает длительное время, рост происходит медленно и постепенно. Это говорит об инерционности цементной отрасли, обусловленной высокой капиталоемкостью производства, ремонтных и инвестиционных программ. Учитывая замедление роста цементной отрасли, начавшееся в 2018 году, периоды коронавирусной рецессии 2020-2021 гг., тяжелые последствия для экономики от санкций, можно предположить, что пройдет еще несколько лет прежде, чем индустрия достигнет следующего экстремума», – подчеркнула Дарья Юрьевна.

О существенном росте затрат на производство продукции сообщил член Правления НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», первый вице-президент компании «Сибирский цемент» Геннадий Рассказов. «По расчетам экономистов холдинга, полная себестоимость цемента в 2022 году вырастет на 30% к уровню 2021-го. И это объяснимо.

В условиях санкций мы направим на мероприятия по ремонтам и техническому обслуживанию оборудования на 66% больше средств, чем годом ранее. Уголь подорожал на 76-86%, ТМЦ – на 55%, дизельное топливо – на 30%, масла и смазки – на 83%, расходы на транспорт и логистику выросли на 14-24%. Кроме того, на 30% увеличен фонд оплаты труда: понимая ответственность перед сотрудниками и их семьями, компания проиндексировала заработные платы. Цена цемента в 2022 году при снижающихся объемах производства поднялась всего на 8-9%», – отметил Геннадий Константинович.

Вместе с тем, стоимость базового строительного материала существенно отстает от цен на другие товары и услуги. Если брать за точку отсчета цену цемента с учетом доставки и НДС в 2008 году, то можно увидеть: к 2021-му она выросла на 9%. За то же время цена электроэнергии увеличилась на 120%, железнодорожный тариф – на 136%, стоимость газа для промышленных предприятий поднялась в четыре раза.

Квартиры на первичном рынке стали дороже на 88%. «Популяризация мифа о растущем влиянии стоимости цемента на цену жилья позволяет отвлечь внимание общественности от иных составляющих цены недвижимости, – уверен Геннадий Рассказов. – На самом деле мы видим обратный процесс: по оценкам аналитиков компании «СМ ПРО», доля цемента в объеме работ по виду деятельности «Строительство» снизилась с 4% в 2014 году до 2,5% в 2021-м».

Многие участники круглого стола отметили, что в настоящее время цементная промышленность России, являющаяся стратегически значимой для государства, системообразующей отраслью, столкнулась с огромным массивом проблем и задач. Чтобы их решить, требуется разработать комплекс мер государственной поддержки.

«Прежде всего, необходимо утвердить Программу развития цементной промышленности России на период до 2035 года, синхронизировать ее с другими государственными программами, – убеждена Дарья Мартынкина.

 – Кроме того, нужно увеличить установленные законом сроки реализации программ повышения экологической эффективности, сохранить институт обязательной сертификации цемента. Важно развивать отечественное производство критически важных для предприятий оборудования, материалов и комплектующих, разрабатывать собственные российские технологии».

Также, по словам Дарьи Мартынкиной, с учетом высокой капитало- и энергоемкости, инерционности отрасли, значительного износа основных фондов производители должны видеть обоснованные прогнозы потребления цемента на срок 3, 5, 7 лет. Цементникам необходимо понимать, сколько их продукции потребуется при строительстве жилья, промышленных предприятий, дорог, других объектов.

По общему мнению собравшихся, меры поддержки отрасли необходимо принять в ближайшее время. Цемент является базовым строительным материалом, его дефицит может сдерживать развитие страны, ставить под вопрос реализацию ключевых национальных проектов и федеральных программ.

Напомним, ранее правление Союза производителей цемента рассмотрело и утвердило Стратегию НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» на период от 2022 года и дальнейшую перспективу до 2030 года, сообщили в пресс-службе организации. Документ был доработан с учетом изменений в экономической ситуации в Российской Федерации и в мире в феврале-марте этого года.

 

 

Партнеры о нас