Цемент
Поделиться:
22.03.2022

«СОЮЗЦЕМЕНТ» утвердил обновленную стратегию на перспективу до 2030 года

Планирует запустить работу по актуализации ряда стандартов на цементы.

Правление Союза производителей цемента рассмотрело и утвердило Стратегию НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» на период от 2022 года и дальнейшую перспективу до 2030 года, сообщили в пресс-службе организации. Документ был доработан с учетом изменений в экономической ситуации в Российской Федерации и в мире в феврале-марте этого года.

В Стратегии проанализированы основные вызовы для цементной отрасли и механизмы реагирования на них. Вводимые санкции формируют новую экономическую ситуацию, в которой цементной промышленности необходимо приобрести устойчивость и найти возможности для дальнейшего развития. Также Союз не отказывается от работы по решению стратегических задач, актуальных в долгосрочной перспективе.

Правление обсудило и согласовало план реализации Стратегии Союза на 2022 год, который фактически представляет собой план текущей работы. В частности, утверждены целевые проекты. В текущем году планируется запустить работу по актуализации ряда стандартов на цементы.

«Важнейшей задачей является внесение изменений в ГОСТ Р 56836 «Оценка соответствия. Правила сертификации цементов», - комментирует председатель Правления НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Вячеслав Вячеславович Шматов. – Стандарт необходимо актуализировать в связи с изменением действующего законодательства. Сохранение обязательной сертификации является необходимым условием эффективного противодействия распространению фальсификата и контрафакта на цементном и бетонном рынках страны».

Кроме того, утверждена позиция НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» по низкоуглеродному развитию отрасли. Как подчеркивается в документе, «члены НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» привержены целям построения благополучного мира для будущих поколений. Поэтому наряду с устойчивым обеспечением общества жильём и инфраструктурой, в целях борьбы с изменениями климата мы видим декарбонизацию отрасли одной из основных своих задач и одним из главных вызовов.

В целом, мы поддерживаем методы снижения выбросов CO2 в цементной индустрии, заложенные в принятую Правительством РФ Стратегию социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 г».

На заседании переизбрали председателей трех Комитетов Союза. В должности председателя Комитета по защитным мерам в цементной промышленности утверждена Наталья Владимировна Стржалковская, руководитель департамента по техническому маркетингу АО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

Напомним, ранее Союз производителей цемента  «СОЮЗЦЕМЕНТ» избрал нового исполнительного директора. Им стала директор по связям с общественностью холдинга «Сибирский цемент» Дарья Мартынкина.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас