Цемент
Поделиться:
12.04.2023

Металлургам можно

«Правительство на фоне новых жалоб на рост цен на стальную продукцию пока не будет прибегать к ограничению внутренних цен на сталь или к регулированию рентабельности металлургических компаний», – Коммерсантъ от 06.04.2023.

А как дела обстоят с производителями цемента? Могут ли они рассчитывать на такое же лояльное отношение со стороны Правительства?

Производители продукции исключительно для внутреннего потребления не имеют валютной выручки, а, следовательно, снижение курса национальной валюты неизбежно ведет к росту себестоимости без возможности компенсировать за счет продажи своей продукции за рубежом (см. Валютный курс и цемент). Экспортеры выигрывают, когда национальная валюта дешевеет. Внутренние производители проигрывают. Это первая причина, почему производители строительных материалов должны получать бóльшую поддержку, чем металлурги-экспортеры.

Вторая причина заключается в том, что рост стоимости продукции черной металлургии запускает инфляционные процессы во многих отраслях экономики. Стоимость всего технологического оборудования, многих запасных частей и комплектующих напрямую зависят от роста стоимости металла. С 2014 года стоимость продукции металлургической промышленности росла опережающими темпами в сравнении с другими промышленными товарами (см. Январь – ноябрь 2022 года. Промышленная инфляция снизилась до 12,8%). Фактически металлурги являются одними из ключевых драйверов роста затрат в промышленности и строительстве. Также очевидно, что основная причина роста внутренних цен на черные металлы – мировые цены, а не рост себестоимости, как в других отраслях.

Третья причина заключается в том, что доля затрат на строительный металлопрокат в стоимости строительства более чем в 3-4 раза превышает долю затрат на цемент!

С Днем космонавтики!

Источник: PRO Рынок стройматериалов

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас