Цемент
Поделиться:
11.04.2023

Валютный курс и цемент

Стоимость американской и европейской валют, выраженная в рублях РФ, штурмует новые высоты.

Что это означает для производителей строительных материалов? Это означает, что стоимость производства единицы продукции опять вырастет. Бóльшая часть оборудования, запчастей и комплектующих зарубежного производства. Большинство предприятий по производству цемента работают на внутреннем рынке и не имеют валютной выручки.

Рублевая выручка при снижении курса национальной валюты и зарубежном оборудовании – это худший сценарий для современных предприятий с инновационными и энергосберегающими технологиями. Потому что все это одновременно означает иностранное оборудование, автоматику и программное обеспечение. Позитивной динамики в части отечественного замещения пока не наблюдается.

Очевидно, что стоимость зарубежного оборудования, выраженная в юанях, долларах или евро для российских покупателей тоже растет. По многим позициям находятся поставщики из дружественных стран, но это либо сложная цепочка поставщиков и посредников, либо более низкое качество, либо обход возможных ограничений, либо все вышесказанное вместе.

Что касается стоимости производства, негативный эффект снижения курса будет не сразу и не одномоментным. Но те, кто планируют модернизацию, реконструкцию либо новое строительство, сейчас вынуждены будут пересматривать свои проекты. Если производители не смогут разделить рост своих расходов с покупателями своей продукции, то инвестиционные программы будут пересматриваться в сторону сокращения.

Рост тарифов монополий (газ, электроэнергия) и всех прочих составляющих себестоимости, снижение объемов потребления, рост курса юаня в условиях жесткого регулирования цен приведет к частичной утрате производственного потенциала в среднесрочной перспективе.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас