Цемент
Поделиться:
27.06.2022

ФАС выступает за регистрацию договоров покупки цемента на бирже с 2023 года

С учетом волатильности стоимости стройматериалов эта мера позволит получать более точные ценовые индикаторы, а также пресекать недобросовестные действия участников рынка, заявили в ведомстве.

ФАС России выступила с предложением регистрировать на бирже с 2023 года договоры покупки цемента. Об этом сообщает пресс-служба регулятора. "С учетом волатильности стоимости стройматериалов эта мера позволит получать более точные ценовые индикаторы и пресекать недобросовестные действия участников рынка", - пояснили в ФАС.

В ведомстве напомнили, что ФАС разработала дорожную карту развития биржевой торговли в рамках работы по формированию внутрироссийских индикаторов и замещению ими котировок, формируемых иностранными аналитическими агентствами.

Подготовленный план предусматривает расширение перечня реализуемой на бирже продукции и включает в себя лесоматериалы, водные биологические ресурсы, продукты нефтегазохимии и другие товары, уточнили в ФАС.

"По мнению ФАС России, формирование таких внутрироссийских индикаторов позволит ведомствам оперативно принимать решения в текущих реалиях, применять российские индикаторы при проведении конкурсных процедур и заключения прямых договоров поставки", - резюмировали в пресс-службе антимонопольного регулятора.

Напомним, аналитики Национального объединения производителей строительных материалов и строительной индустрии (НОПСМ) и СМПРО поставили перед собой задачу оценить потребности отрасли в зарубежном оборудовании, изучить перспективы импортозамещения.

Чтобы сделать объективные выводы, авторы работы проанализировали данные, полученные от предприятий стройиндустрии, отраслевых ассоциаций и объединений. Сведения о текущем состоянии цементных производств были предоставлены НО «СОЮЗЦЕМЕНТ».

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас