Цемент
Поделиться:
28.06.2022

Доставку цемента в Калининградскую область полностью переведут на морское сообщение

«Ситуация находится под постоянным контролем губернатора».

Цемент в Калининградскую область будут поставлять по морю и в биг бэгах, а не в железнодорожных вагонах. Об этом на заседании оперштаба по транспортной доступности региона заявил зампредседателя правительства Александр Рольбинов, пишет «Цемент и его применение».

«Сейчас при поддержке Минтранса России меняется логистика снабжения региона необходимыми грузами. В том числе цемент полностью переводим на морское сообщение. Отработали с компанией «Евроцемент» требуемые для стройотрасли объемы материала, который будет фасоваться в «биг бэги» и перевозиться дополнительным флотом. Ситуация находится под постоянным контролем губернатора», — цитирует чиновника пресс-служба.

Первую партия цемента, который был переориентирован с железной дороги, планируют использовать сухогруз «Холмогоры». Он должен выйти из Санкт-Петербурга на линию Бронка – Калининград уже в пятницу, 24 июня. Также будут использованы мощности действующего грузового судна Ursa Major по маршруту Усть-Луга – Балтийск.

По словам Рольбинова, в ближайшие две недели провозные мощности морского сообщения Санкт-Петербург – Калининград усилят дополнительными судами. Информацию о морских перевозках для предпринимателей можно узнать на сайтах транспортных компаний: ООО «Оборонлогистика», «ТБК» и «ИмэксСервис».

Как писал РБК Калининград, местные предприниматели заявили, что ограничение Литвой железнодорожного транзита в область с основой территории РФ влечет за собой логистические сбои в поставке стройматериалов в регион и увеличение цен на них. В частности, это касается металлов и цемента. Для решения этой проблемы региональный бизнес предлагает использовать не только паромные мощности, но и сухогрузы.

Напомним, Белоруссия готова к расширению поставок стройматериалов и сельхозтехники в Калининградскую область, а также к оказанию помощи в обустройстве городов, ремонте дорог, внедрении имеющихся технологий в проектировании, животноводстве, строительстве. Об этом заявил заместитель премьер-министра республики Беларусь Леонид Заяц, сообщает пресс-служба регионального правительства.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас