Цемент
Поделиться:
18.10.2022

PCA: ожидается снижение потребления цемента в 2023 году

«Из-за инфляции и повышения процентных ставок экономический рост, как ожидается, останется вялым до середины 2023 года, а безработица достигнет 4,7 процента», – говорит Эдвард Салливан, главный экономист и старший вице-президент PCA. «Ожидается, что инфляция останется высокой, что приведет к дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики в течение этого года и в начале следующего».

По данным PCA, потребление цемента в жилых домах составило почти 80 процентов роста спроса на цемент в 2021 году. В этом году рост ставок по ипотечным кредитам в сочетании с двузначным ростом цен на жилье привел к ослаблению жилищного строительства – в 2023 году ожидается почти 13-процентное снижение, говорится в сообщении ассоциации.

Ожидается, что нежилое строительство также ослабнет, поскольку PCA говорит, что несколько нежилых секторов не оправились от спадов, вызванных COVID.

«Смягчение экономических условий обычно приводит к повышению доли вакантных площадей и мягким ставкам лизинга», – говорит Салливан. «В контексте чистых условий эксплуатации, ожидаемых на 2023 год, нежилое строительство, вероятно, усугубит спад, происходящий в жилом секторе».

В то время как национальная инфраструктурная программа обеспечит некоторое облегчение в строительстве частного сектора, PCA говорит, что ее краткосрочное влияние, вероятно, будет скромным, учитывая время, необходимое между распределением расходов и фактической заливкой цемента.

В 2024 году PCA ожидает умеренного восстановления, поскольку процентные ставки начинают снижаться, и более значительное влияние ощущается от законопроекта об инфраструктуре.

Источник: pitandquarry.com

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас