ЖБИ
Поделиться:
08.06.2021

ЖБИ. В Кургане появится новый завод по производству железобетонных изделий

Губернатор Вадим Шумков сегодня провёл выездное совещание по завершению строительства первой очереди индустриального парка «Территория областного развития», который находится на площадях бывшего завода «Икар». Здесь готовят к открытию современный завод по выпуску железобетонных изделий.

В реконструированном корпусе будущего завода ЖБИ уже устанавливают оборудование. Здесь планируют создать 120 рабочих мест и выпускать около 54 тысяч кубометров железобетонных изделий в год. Всего в 2021 году с помощью господдержки на территории индустриального парка планируют реанимировать 25 тыс. разрушенных производственных площадей. Резидентами, помимо завода ЖБИ планируют стать ещё четыре компании, которые будут выпускать арматуру, буровые насосы и оборудование для флотов ГРП — полного комплекса оборудования гидроразрыва пласта для нефтедобывающей промышленности. Каждое предприятие позволит создать от 20 до 50 новых рабочих мест.

Стоимость работ первой очереди по созданию индустриального парка — 485 млн рубле. Из них 250 млн рублей – средства федерального бюджета, 5 млн рублей – областного, 230 млн рублей – инвестора. Вадим Шумков подчеркнул, что так как работы по созданию индустриального парка ведутся при существенной финансовой поддержке государства, должны быть выполнены все условия субсидирования.

Как напомнили в пресс-службе главы региона, в Кургане уже завершены работы по созданию индустриального парка на территории бывшего завода КЗКТ. Здесь уже наладили производство более 20 резидентов. Строится индустриальный парк «Курганэнергомаш». Всего в Курганской области за несколько лет планируют создать сеть из 7 индустриальных парков. Кроме Кургана, они появятся на территориях опережающего социально-экономического развития Варгаши (здесь в 2020 году завершены работы первой очереди), Далматово, Катайск, а также на площадке АО «ШААЗ» в городе Шадринске. Кроме того, идёт работа по созданию в Кургане особой экономической зоны.

 

Источник: kikonline.ru

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас