ЖБИ
Поделиться:
23.05.2019

ЖБИ. В Казани продают завод ЖБИ за 895 миллионов

Известный строительный магнат и депутат Госсовета РТ Альберт Фахрутдинов снова предпринимает попытку продать казанский завод ЖБИ. Объявление о продаже появилось на сайте Avito.ru несколько дней назад. В компании «Кулонстрой», куда дозвонился корреспондент «БИЗНЕС Online», факт продажи завода подтвердили.

На открытый рынок выставлен весь комплекс завода ЖБИ с землей и цехами на улице Гвардейская, 53 — за 895 млн рублей. В объявлении указано, что в цену входят два земельных участка: один — площадью 44 тыс. кв. м, предназначенный под производственную базу, и 390 «квадратов» — под гараж. Оба участка принадлежат ООО «Инвест Строй К», которое, в свою очередь, на 100% принадлежит Фахрутдинову. На первом участке расположена производственная база общей площадью 10,7 тыс. кв. метров. В нее входят 14 хозяйственных построек: административный корпус площадью 2,1 тыс. кв. м, цех ЖБИ, служебно-бытовой корпус площадью 2,6 тыс. кв. м, кузнечный цех, ремонтная мастерская, склад, столовая и другие постройки. В соответствии с генпланом Казани земля находится в «Зоне смешанного размещения производственных, коммунально-складских объектов и общественно-деловой застройки», в том числе здесь можно расположить производственно-коммунальные объекты III–V классов опасности.

В конце 2017 года аналогичное объявление уже появлялось на сайте Avito.ru: тогда завод ЖБИ был выставлен на продажу за 920 млн рублей. Но покупателя, очевидно, не нашлось либо владелец передумал. Вчера «БИЗНЕС Online» попытался получить комментарий о продаже актива в самом «Кулонстрое», но телефон коммерческого директора одной из структур холдинга Альбины Дунаевой, к которой нас направили в приемной, не отвечал.

Завод ЖБИ входит в строительную империю «Кулонстроя» Фахрутдинова. Помимо него в структуру компании входят строительно-монтажное подразделение, завод нерудных материалов, автотранспортное управление с более 100 единиц техники и деревообрабатывающее производство. Это известнейший игрок рынка столицы РТ, который, к примеру, участвовал в строительстве жилых комплексов «Казань XXI век» и «Светлая долина», а также объектов для НПЗ «ТАНЕКО», казанского метрополитена, продовольственной сети «Магнит». «На счету компании — тысячи квадратных метров качественного жилья, в том числе и по долевому строительству; десятки торгово-административных зданий», — сказано на официальном сайте компании.

 

Источник: «БИЗНЕС Online»

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас