Строительство
Поделиться:
04.04.2022

В Мосгордуме предложили отменить публичные слушания для утверждения планов застройки

Это позволит не останавливать строительство важных объектов.

Разрешение не проводить публичные слушания для утверждения планов застройки в Москве позволит не допустить проволочек и не останавливать стройку важных городских объектов, заявил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Он напомнил, что 14 марта президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, упростивший процедуры подготовки и согласования генеральных планов, проектов правил землепользования и застройки, планировки и межевания территории, а 22 марта правительство Москвы приняло постановление, в соответствии с которым в 2022 году для утверждения таких документов в столице больше не требуется проведение общественных обсуждений или публичных слушаний.

"Публичные слушания – сложная и жестко регламентированная процедура, которая длится несколько месяцев. В спокойной обстановке мы можем себе позволить такую задержку строительства. Но в нынешних реалиях, когда едва ли не каждый день новый недобросовестный иностранный партнер присоединяется к политическому давлению на Россию - то отказывается от контрактов, то повышает цены, такая задержка может привести к срыву реализации проекта", - написал Шапошников в своем Telegram-канале.

"Сейчас не время для проволочек, зарегулированности и политиканства, необходимо объединить усилия и действовать – быстро и решительно. Принятые меры поддержат московский стройкомплекс и всех его сотрудников, позволят сохранить темпы развития Москвы", - добавил он председатель Мосгордумы.

Он также подчеркнул, что стабильная работа московского стройкомплекса критически важна для городской экономики. "Она сохраняет для Москвы 19% валового регионального продукта и около миллиона рабочих мест, дает городу новое жилье и офисы, линии и станции метро, дороги и мосты, детские сады, школы, больницы, поликлиники", - указал Шапошников.

Напомним, Москва с начала 2022 года предоставила свыше 170 гектаров земли во всех городских округах для реализации градостроительных проектов, сообщается на сайте мэра столицы.

"С начала 2022 года департамент городского имущества уже выделил более 170 гектаров земли для строительства транспортных развязок и новых линий метрополитена, возведения домов по программе реновации, а также социально значимых объектов.

При этом каждый вложенный бюджетный рубль привлекает три рубля частных инвестиций", - приводятся в сообщении слова заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.       

 

Партнеры о нас