Власть
Поделиться:
11.03.2022

Профильный Комитет Госдумы поддержал второй пакет антикризисных мер для стройотрасли

Важно оказать поддержку, чтобы масштабы и темпы возведения объектов не снижались.

Статс-секретарь - заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова и замминистра Никита Стасишин приняли участие в заседании комитета Государственной Думы Российской Федерации.

На заседании 10 марта рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработанный в целях защиты национальных интересов Российской Федерации в изменяющихся социально-экономических условиях. Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ в своей части рассмотрел и принял решение поддержать законопроект.

«Сегодня особенно важно оказать строительному блоку необходимую поддержку, чтобы масштабы и темпы возведения объектов строительства не снижались. Наша первоочередная задача - создать условия, при которых отрасль будет стабильно работать в текущей экономической ситуации.

Внесённые на рассмотрение изменения в законодательство существенно упростят и ускорят регистрационные механизмы и позволят успешно развивать градостроительную деятельность несмотря на сложившиеся условия», - подчеркнула статс-секретарь - заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова.

Законопроектом предполагается, что в ряде случаев упрощается процедура регистрационных действий в отношении объектов капитального строительства, а также устанавливаются особенности в сфере градостроительной деятельности – к примеру, срок согласования генеральных планов и изменений в них не может превышать 1 месяц, а подготовка документация планировки территорий и изменений в генплан и изменений в ПЗЗ могут осуществляться одновременно.

«Реализация части изменений в законодательство о градостроительной деятельности направлена на поддержание финансовой устойчивости и бесперебойного функционирования строительной отрасли в условиях санкционных ограничительных мер в отношении российской экономики. Комплекс мер социально-экономического характера в отношении граждан и бизнеса позволит определить дополнительные механизмы поддержки экономического сектора, в том числе упрощение регистрации прав на построенные объекты, ускоренная процедура предоставления земельных участков под строительство и обеспечение продления действующих договоров аренды и многое другое», - уточнил председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Вместе с тем, в 2022 году при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности законопроектом устанавливаются случаи предоставления земельных участков без торгов и сокращение сроков предоставления, а также органы власти, уполномоченные на распоряжение земельными участками, в 2022 году вправе принимать решения об определении размера арендной платы за земельный участок в размере не более 1 рубля.

Помимо этого, законопроектом предполагается, что срок размещения средств на счетах эскроу может по заявлению участника долевого строительства быть продлен на срок не более 2-х лет. Данное правило распространяется также на все договоры участия в долевом строительстве, заключенные до вступления в силу данного закона.

Напомним, ранее в Госдуме подготовили поправки, которые должны обеспечить госрегулирование цен на некоторые товары и услуги. Инициатива задумана профильными думскими комитетами, поправки они готовы внести, сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас