Власть
Поделиться:
15.03.2022

Минпромторг заключит соглашения с производителями стройматериалов

Для стабилизации рынка.

На интернет портале правовой информации размещен проект Постановления Правительства РФ ‎«О соглашениях между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами о стабилизации цен на отдельные виды строительных материалов и металлопродукции».

Законопроект, разработан в целях стабилизации и развития внутреннего рынка строительных материалов и металлопродукции. Согласно документу, до 31.12.2022 Минпромторг России наделяется правом заключать соглашения:

• С хозяйствующими субъектами — производителями и поставщиками строительных материалов, металлопродукции, а также сырья, необходимого для их производства, и (или) входящими с ними в одну группу лиц хозяйствующими субъектами;

• С хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность по продаже строительных материалов, металлопродукции, а также сырья, необходимого для их производства на территории РФ (далее — хозяйствующие субъекты, соглашения).

Предметом данных соглашений будет взаимодействие Минпромторга России и хозяйствующих субъектов по реализации ими строительных материалов, металлопродукции, а также сырья, необходимого для их производства. При этом соглашения не должны содержать требования, не относящихся к предмету соглашений и ограничивать право хозяйствующих субъектов:

• Осуществляющих торговую деятельность, выбирать хозяйствующих субъектов — производителей и поставщиков строительных материалов и металлопродукции, сырья, необходимого для их производства;

• Производителей строительных материалов и металлопродукции, а также сырья, необходимого для их производства, выбирать хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность.

Законопроект устанавливает обязанности для федеральных служб и министерств:

• Федеральной налоговой службе (ФАС) при проведении налогового контроля учитывать порядок ценообразования и обязательства хозяйствующих субъектов, предусмотренные соглашениями;

• Минпромторгу России и Минстрою России осуществлять в рамках установленных законодательством РФ полномочий координацию действий по исполнению соглашений;

• ФАС при проведении антимонопольного контроля исключить применение предусмотренных антимонопольным законодательством РФ мер ответственности к хозяйствующим субъектам в связи с выполнением ими обязательств, указанных в соглашениях.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу со дня его официального опубликования и будет действовать до 31.12.2022. Общественное обсуждение документа продлится до 24 марта 2022 года.

Напомним, ранее замглавы Минпромторга Виктор Евтухов провел совещание с металлургическими компаниями и металлотрейдерами, на котором потребовал значительно ограничить цены на металлопродукцию и перезаключить действующие контракты по новым ценам.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас