Власть
Поделиться:
22.06.2022

От глав субъектов уже поступает значительное количество обращений

От глав субъектов уже поступает значительное количество обращений.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин предложил утвердить пятилетний план предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов регионам для возможности долгосрочного планирования.

Вице-премьер отметил, что инфраструктурные бюджетные кредиты стали для регионов самым востребованным инструментом "инфраструктурного меню". Он сообщил, что от глав субъектов уже поступает значительное количество обращений - они заявляют, что готовы реализовать свои планы раньше намеченных сроков.

"Поэтому прошу вас рассмотреть возможность… опережающего предоставления лимитов 2024-2025 годов на 2022-2023 годы", - обратился Хуснуллин к президенту РФ Владимиру Путину в ходе заседания президиума Госсовета, посвященного развитию ЖКХ и строительного комплекса.

"В целом по утвержденной правительством методике, которая была разработана Минфином России, с учетом уровня государственного долга регионам можно занять еще порядка 4 трлн рублей, которые могут быть в том числе использованы на коммунальную инфраструктуру.

Поэтому для обеспечения долгосрочного планирования регионами своих программ прошу поддержать проработку и утверждение пятилетнего плана предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов с продлением до 2030 года, с ежегодным объемом (финансирования) на уровне не ниже того, что у нас есть", - продолжил вице-премьер.

Напомним, на фоне запрета на импорт товаров и оборудования из западных стран стройкам в России предрекли «нарастающие валом» проблемы. Возможное возникновение острого дефицита товаров в отрасли из-за санкций спрогнозировали в совместном исследовании Национальное объединение производителей строительных материалов и строительной индустрии (НОПСМ) и аналитический центр промышленности стройматериалов СМПРО, пишет РБК.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас