Транспорт
Поделиться:
28.09.2022

Новые паромы разгрузят морскую логистику Калининграда

До конца сентября калининградский порт Балтийск и ленинградский порт Усть-Луга свяжут два новых судна. Это позволит высвободить дополнительные мощности на переполненной паромной линии, очередь на которую растянулась до конца октября. Основное предназначение новых паромов – перевозка санкционных товаров, а также контейнерных и накатных грузов по системе RO-RO.

Сегодня нагрузка на морские перевозки колоссальная. Только в августе 2022 года три судна, работающие на линии Усть-Луга – Балтийск, доставили в западный эксклав страны более 58 тысяч тонн грузов, включая горюче-смазочные материалы, удобрения, продукты питания, каменный уголь и накатную технику. Как сообщает оператор паромной линии, если в июле еще можно было найти свободные места на сухогрузе "Урса Майор", то в августе его загрузка составила 100 процентов. Очередь была расписана до середины сентября. Сегодня ситуация только усугубилась. Паромы остались единственной альтернативой для ввоза товаров из санкционных списков в Калининградскую область после введения Литвой и Евросоюзом транзитных ограничений.

Однако курсирующих по морским линиям восьми судов не хватает. В сентябре очередь из полутора тысяч автомобильных фур, ожидающих погрузки на паромы из Ленинградской области до Калининграда, растянулась на три месяца.

Первым решить проблему с очередями поможет новое судно "Спарта-1", которое вышло на линию Усть-Луга – Балтийск 22 сентября. На нем будут преимущественно перевозить автотранспорт и контейнеры.

Параллельно турецкий завод в Стамбуле готовит к сдаче паром "Генерал Черняховский", который 30 сентября должен прибыть в Калининградскую область. Судно предназначено для перевозок железнодорожных составов, автомобилей и прочих накатных грузов. При этом паром совмещает два вида топлива – дизельное с низким содержанием серы и сжиженный природный газ.

После этого самый западный регион страны с основной частью России по морю будут связывать десять судов. На линии Усть-Луга – Балтийск курсируют паромы "Амбал", "Балтийск", "Маршал Рокоссовский", сухогруз "Урса Майор" и новый паром "Спарта-1".

Ленинградский порт Бронка и Калининград связывают суда "Холмогоры", "СТК-1004", "СТК-1019" и "СТК-1023". В августе этого года Росморречфлот зарегистрировал третью паромную линию Усть-Луга – Калининград, куда вскоре перекинут паромы "Маршал Рокоссовский" и "Генерал Черняховский".

Источник: rg.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас