Теплоизоляция
Поделиться:
22.09.2021

Теплоизоляция. Кровельные. Инвестиции ТЕХНОНИКОЛЬ в развитие Новоульяновского завода ТЕХНОПЛЕКС в 2021 году составили 262 млн рублей

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ в рамках реализации масштабной инвестиционной программы в 2021 году провела модернизацию предприятия ТЕХНОПЛЕКС в Новоульяновске. Проведенный комплекс мероприятий позволил повысить производительность труда на 20%, увеличить объем выпускаемой продукции на 25%. А также освоить выпуск теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола толщиной до 500 мм. Объем инвестиций превысил 250 млн рублей.

«Сейчас спрос сегменте теплоизоляции превышает предложение, а существующих мощностей не хватает, чтобы удовлетворить растущие потребности рынка. Дефицит стройматериалов, появившийся в 2020 году, продолжает расти, – прокомментировал Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнер ТЕХНОНИКОЛЬ. – Поэтому мы планируем наращивать мощности: будем открывать новые предприятия в России и за рубежом и модернизовать существующие. В ближайшие 5 лет мы направим на эти цели до 60 млрд рублей. В регионе помимо плановой модернизации на заводе экструзионного пенополистирола мы прорабатываем с местным правительством возможность строительства еще одного завода».

На обеих производственных линиях завода ТЕХНОПЛЕКС было установлено новое оборудование, которое позволило увеличить скорость обработки теплоизоляционных плит и, как следствие, увеличить объемы выпускаемой продукции на 25%. Также на второй технологический узел был внедрен планер-гровер для производства фрезерованных фасадных плит. Кроме того, на предприятии была внедрена технология термосклейки, которая за счет послойного соединения стандартных плит позволяет получать материалы толщиной до 500 мм с высокими теплоизоляционными характеристиками и низкими показателями водополглащения.

«Потребности в утеплителях на основе экструзионного пенополистирола постоянно увеличиваются. Основными точками роста являются повышение норм энергоэффективности и активное развитие легких насыпей в дорожном строительстве, где в качестве слоя теплоизоляции применяются плиты XPS толщиной до 500 мм, которые благодаря своим теплотехническим показателям, а также способности выдерживать длительные нагрузки и стойкости к агрессивным средам могут применяться во всех климатических зонах Российской Федерации, – рассказал Алексей Касимов, операционный директор направления «Полимерная изоляция» Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ. – Мы постоянно ищем пути увеличения эффективности производства, расширяем ассортимент и планомерно повышаем качество сервиса и выпускаемой продукции. Модернизация производственных линий на заводе ТЕХНОПЛЕКС в Новоульяновске позволит обеспечить растущие потребности в теплоизоляции на основе экструзионного пенополистирола в Приволжском федеральном округе».

Новоульяновский ТЕХНОПЛЕКС обеспечивает теплоизоляцией объекты промышленно-гражданского, коттеджного и малоэтажного строительства в Приволжском федеральном округе РФ. Уровень возврата собственных технологических потерь предприятия приближается к 100%: в процессе производства практически не образуется отходов. Все обрезки, крошка, плиты, не прошедшие контроль качества, отправляются на переработку и используется в производстве плит XPS повторно.

Источник: tn.ru

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас