Техногенные отходы
Поделиться:
24.01.2013

Техногенные отходы. Минприроды РФ подготовило 50 проектов по ликвидации экологического ущерба от техногенных отходов в России

Минприроды России подготовлены предложения по реализации 50 первоочередных проектов стоимостью от 100 до 230 млрд. рублей, направленных на ликвидацию прошлого экологического ущерба на всей территории России.

Об том сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на «парламентском часе» в Совете Федерации. Проекты по очистке загрязненных территорий предлагается осуществлять в рамках ФЦП «Экологическая безопасность России», проект концепции которой разработан и согласован со всеми предполагаемыми государственными заказчиками.

«На первом совещании этого года у Председателя Правительства Дмитрия Медведева, Минприроды России было поручено в течение 2013 года утвердить ФЦП, чтобы ее реализация началась уже в 2014 году», - сообщил Донской.

В число «кризисных» и требующих оперативной ликвидации отходов объектов включен ряд территорий горно-обогатительных, добывающих и химических предприятий, в том числе прекративших свое существование.

Министр отметил, что с целью повышения деятельности компаний по вовлечению во вторичный оборот промышленных отходов, должны быть введены административные меры, направленные на повышение ответственности за нерациональное и некомплексное использование недр. Они включают в себя наложение на недропользователя дополнительных лицензионных обязательств по отработке отходов, использованию попутных компонентов.

Глава Минприроды России подчеркнул, что российская экономика в основном ориентирована на добычу и извлечение минеральных ресурсов: «При этом в насыпях, хвостах и отвалах накоплено более 80 млрд. м3 техногенных отходов, «забытых» там после окончания основных работ».

В настоящее время Государственным балансом учтено около 200 подобных техногенных месторождений, которые содержат запасы черных, цветных, редких и редкоземельных металлов, а также ряд неметаллических полезных ископаемых.

В нашей стране доля использования отходов горнодобывающего производства в качестве вторичного сырья очень низкая и не превышает 11%.

«К 2020 году мы ожидаем значительных результатов. Непрерывная и систематическая деятельность по ликвидации экологического ущерба, связанного с прошлой экономической деятельностью, позволит снизить объем образующихся отходов на единицу ВВП в 1,6 раз, вернуть в оборот до 100 тыс. га промышленных земель, ежегодно утилизировать до 12 млн. тонн промышленных отходов», - подчеркнул С. Донской.

 

Источник: СМПРО по материалам  портала Минприроды РФ

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас