Техногенные отходы
Поделиться:
02.12.2021

Переработка отходов. Возможность использования вторсырья в строительстве

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минстрою, Минприроды и «Российскому экологическому оператору» (РЭО, оператору обработки мусора) изучить, как можно использовать переработанные материалы в строительстве и благоустройстве, сообщает газета «Известия» со ссылкой на документ и подтверждение аппарата вице-премьера. Минприроды уточнило изданию, что действующие сейчас стандарты не позволяют использовать вторичное сырье в некоторых видах продукции.

Ведомтсва должны предоставить свои предложения кабинету министров к 15 декабря, отметила газета. В аппарате госпожи Абрамченко уточнили, что инициативу прорабатывают в рамках стратегии «Экономика замкнутого цикла». В Минприроды отметили, что считают рациональным утвердить перечень товаров и работ, в которых можно применять вторичное сырье, однако составление такого списка находится в компетенции Минпромторга.

С 2022 года в России должен быть перезапущен механизм расширенной ответственности производителей и импортеров за отходы (РОП). Ранее Минэкономики выступило за то, чтобы отложить ее до 2024 года, а Минсельхоз — до 2025-го.

Источник: kommersant.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас