Техногенные отходы
Поделиться:
08.09.2021

Переработка отходов. В Подмосковье построят завод по переработке пластика

Завод по переработке пластика откроют в Егорьевском городском округе Московской области к концу следующего года, заявил журналистам на выставке «ВэйстТэк» председатель совета директоров компании по вывозу и утилизации отходов «Эколайн» Евгений Михайлов. Предполагается, что предприятие станет самым крупным на момент запуска в России среди подобных, уточнил он.

«Мы создали совместное предприятие между компаниями «Эколайн» и «Вторпласт», целью которого станет производство гранул и переработка пластика. У нас будет, наверное, самый крупный завод на момент запуска — 43 000 т готовой продукции в год, может быть, побольше, и, наверное, к концу III квартала следующего года мы планируем запуск завода», — сказал он (цитата по ТАСС).

По словам Михайлова, завод позволит вернуть большой объем вторсырья в новый цикл переработки, а не направлять отходы на захоронение. Предприятие станет частью экопарка «Эколайн», который находится возле крупнейшего в Европе комплекса переработке отходов «Восток».

В проект планируют инвестировать примерно 2 млрд руб., уточнили в «Эколайн». Предполагается, что за первые 10 лет объем налоговых отчислений с завода составит около 3 млрд руб. Кроме того, предприятие позволит создать до 150 новых рабочих мест для жителей региона.

Завод будет включать в себя четыре комплекса по переработке различных видов пластика: бутылок из полиэтилентерафталата (ПЭТ), твердого пластика из полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП), пленочных пластиков и пакетов из полиэтилена высокого давления (ПВД) и смеси пленок и пакетов. В итоге можно будет получить новую тару и другой пищевой пластик из ПЭТ, гранулы для производства строительных материалов, крупных литьевых изделий и пакетов из смеси пленок ПВД и ПНД.

 

Источник: vedomosti.ru

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас