Техногенные отходы
Поделиться:
17.11.2021

Переработка отходов. В Дмитровском городском округе начал работу новый высокотехнологичный комплекс по переработке строительных отходов

В Дмитровском городском округе начал работу новый высокотехнологичный комплекс по переработке строительных отходов. Это уже второе предприятие крупнейшего оператора в сфере обращения с отходами «РТ-Инвест».

Компания создаст инфраструктуру для обращения со строительными отходами таким образом, чтобы на всех этапах, от сбора и транспортировки до переработки, сохранять прозрачность. На переработку строительных отходов «РТ-Инвест» вложит более 2 млрд рублей.

Мощность нового комплекса составляет 200 тысяч тонн отходов в год. Передовые технологии, которые применяются на площадке, позволят выбирать максимум полезных фракций – металл, стекло, пластик, полиэтилен и другие, которые будут использоваться для рециклинга», – сказал заместитель председателя правительства Московской област – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Отмечается, что на комплекс будут поступать отходы 4-5 класса опасности. Все, что нельзя будет переработать, после измельчения используют в производстве стройматериалов и рекультивантов, которые помогут восстановить нарушенные земли.

Новый комплекс соответствует санитарным требованиям и правилам, а управление Роспотребнадзора выдало санитарно-эпидемиологическое заключение. Сдать сюда отходы смогут только по электронному талону те клиенты, которые зарегистрированы в региональной информационно-навигационной системе.

Сейчас в этой системе зарегистрировано 3500 отдходопроизводителей, перевозчиков и переработчиков строительных отходов и грунтов. В Подмосковье создано около 40 соответствующих единому стандарту площадок для переработки, где можно переработать строительный мусор.

Источник: dubna.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас