Строительные материалы
Поделиться:
29.10.2021

Переработка отходов. Стройматериалы - растущий источник выбросов углерода

Как показывают исследования, в будущем возникнет острая потребность в жилье. Население растет, уровень благосостояния вызывает желание строить дома выше и больше. Ученые взяли период строительства во всем мире до 2060 года и рассчитали будущие выбросы парниковых газов в этом сценарии. Они просчитали потребности в стали, бетоне, кирпиче, алюминии, меди, стекле и дереве для восьми типов зданий, от частных домов до многоэтажных квартир, от складов до офисов.

К каким выводам пришли ученые? Например, они обнаружили, что треть выбросов можно было бы сократить, если бы люди уменьшили свои запросы на площадь хотя бы на 20% на человека. Кроме проживания в домах меньшего размера, ученые рекомендуют строить дома из более легких материалов и с использованием новых технологий.

Но не все так просто. Как сказал, руководитель группы исследователей Пол Беренс, снижение углеродного следа в строительном секторе затруднено по нескольким причинам.

Во-первых, требуются довольно высокие температуры для производства металлов, таких, например, как сталь, а перейти на электричество не получится. Во-вторых, более половины выбросов при производстве бетона возникает в результате химических реакций, необходимых в этом процессе. Чтобы устранить это, требуются радикальные изменения в бетонной отрасли. Например, уже сейчас существуют новые технологии, которые позволяют вводить углекислый газ в бетон, это делает его более прочным, и заливать его, соответственно, нужно меньше.

В ближайшие дни в разделе «Бизнес про экологию» мы опубликуем подробное интервью с директором Национальной ассоциации России «Союз производителей бетона» Дмитрием Пожаровым, а пока краткий комментарий в продолжении темы: «Цемент частично может заменять любой тонкомолотый материал. Например, тонкомолотые шлаки, это отходы доменных производств, они есть в горнодобывающей, металлургической промышленности. Их образуется большое количество. Сейчас эти шлаки уходят в отвалы, но, если их измельчить определенным способом, то по своим свойствам они приближаются к цементу. Причем, они уже прошли обжиг, поэтому повторно этого делать не надо, не надо затрачивать дополнительную энергию, нет выбросов СО2».

Источник: ecologyofrussia.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас