Техногенные отходы
Поделиться:
07.02.2022

Переработка отходов. На КПО «Восток» установят дополнительные конвейеры

На КПО «Восток» установят дополнительные конвейеры, которые позволят сократить количество отходов, отправленных на захоронение.

Первая очередь предприятия работает с декабря 2019 года. После пуска в эксплуатацию второй очереди КПО в январе 2021 года (ровно год назад) общая мощность комплекса достигла 1,2 млн тонн отходов в год. Какие успехи и планы развития у крупнейшего в Европе комплекса по переработке твердых коммунальных отходов, читайте в нашем материале.

ТЕХНОЛОГИИ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

После полномасштабного пуска комплекса доля переработки потока отходов на КПО «Восток» выросла до 75%, что сопоставимо с целевыми показателями Евросоюза (65-75%).

– У нас автоматизация производства составляет 80 процентов, и только 20 – это ручной труд при сортировке отходов, – рассказывает руководитель КПО Игорь Крицкий.

Особая гордость комплекса – станция компостирования мощностью 285 тысяч тонн в год. Компостирование обеспечивает ускоренное гниение органики, из которой получается сухой, легкий и безопасный технологический грунт для строительных и дорожных работ. Интересно, что для благоустройства и отсыпки дорог на предприятии использован этот технический грунт.

Кстати, специалисты «Востока» провели очень интересный эксперимент – высадили кабачки и тыквы на двух клумбах на территории КПО. В одной из них использовалась обычная почва, во второй – смесь почвы и техногрунта из компоста. После урожай сдали на химический анализ. Результаты показали, что овощи из обеих грядок не содержат тяжелых металлов, пестициды в 100 раз ниже нормы.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

КПО – это не только про современную замену устаревшим полигонам и новую систему утилизации отходов, это и про рабочие места, и про социально-значимые проекты. Сегодня на предприятии трудится более 1000 человек, в том числе и местные жители.

Также предприятие поддерживает важные социальные проекты. Так, благодаря их финансовой поддержке была обустроена хоккейная коробка в деревне Поповской, оснащен компьютерный класс сельской школы, поддержано восстановление Никольского храма и многое другое.

ПЕРСПЕКТИВЫ

В этом году рядом с КПО «Восток» построят завод по переработке пластика. Он будет утилизировать пластиковые бутылки, пакеты и пленку. Его мощность составит порядка 43 тыс. тонн готовой продукции в год. Таким образом, будет обеспечена переработка основного потока пластиков, которые выбираются на КПО. Полученное сырье можно будет использовать в производстве тары, предметов обихода автомобильных комплектующих, строительных материалов и так далее. Завод войдет в состав экопарка «Эколайн».

В 2021 году КПО «Восток» победил в номинации «Лучший проект по обращению с ТКО» третьего Всероссийского конкурса лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнер – Экология».

Источник: inegorievsk.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас