Техногенные отходы
Поделиться:
20.03.2019

Переработка отходов. Минприроды и РЭО ускорят проверку схем обращения с мусором в регионах

Министерство природных ресурсов и экологии РФ и "Российский экологический оператор" (интегратор реформы мусорной отрасли) ускорят проверку и актуализацию территориальных схем обращения с мусором во всех регионах страны и планируют завершить эту работу до 1 ноября 2019 года, говорится в сообщении пресс-службы министерства. Ранее предполагалось закончить проверку до 25 декабря 2019 года.

В понедельник прошел открытый диалог председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и членов Совфеда с главой Минприроды РФ Дмитрием Кобылкиным по поводу реализации национального проекта "Экология". Он включает в себя 11 направлений: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий" (НДТ).

"До 1 ноября Минприроды и Российский экологический оператор совместно с субъектами РФ актуализируют территориальные схемы обращения с твердыми коммунальными отходами. Об этом заявил, как сам глава ведомства, так и присутствующий на правительственном часе глава публично-правовой компании Денис Буцаев ("Российский экологический оператор" - прим. ТАСС). По словам Буцаева, при составлении территориальных схем допущены неточности, которые в том числе приводят к неверным расчетам тарифа, они будут устранены в ближайшее время", - говорится в сообщении.

В свою очередь Матвиенко призвала ускорить создание инфраструктуры для раздельного сбора мусора. По ее словам, граждане, давно готовы к его запуску. Она также привлекла внимание к том, что в настоящее время в стране не хватает современных комплексов и станций переработки отходов.

 

Источник: ТАСС

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас