Строительство
Поделиться:
25.08.2025

Три рынка недвижимости

Два из них живут по рыночным законам: это рынок вторичного многоквартирного жилья и рынок индивидуального жилья, на которых цена и спрос имеют сильную зависимость и определяются как результат огромного количества котировок/сделок. 
 
Третий – так называемый «рынок» многоквартирного домостроения. Выскажем гипотезу, что на этом рынке цена и спрос определяются узким кругом лиц, в который, как правило, покупатели не входят.
 
Поэтому экспертам правильнее было говорить не о кризисе на «рынке недвижимости», а о кризисе на «так называемом рынке недвижимости» или на «рынке многоквартирного домостроения».
 
Оценка масштаба «так называемого рынка недвижимости»: на одну сделку с новостройкой приходится пять сделок на «вторичке» и «загородке»
 
Почему же информационный шум в СМИ создаёт ощущение, что весь «рынок недвижимости» – это только новостройки?

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас