Строительство
Поделиться:
28.09.2022

Томская компания планирует построить семь многоэтажек на месте ТЗИА

Впервые планы по застройке территории ТЗИА были озвучены осенью 2019 года. Территория бывшей промплощадки ограничена улицами Пролетарской, Войкова и переулками Дербышевским и Баранчуковским. В конце 2020 года дума Томска одобрила внесение изменений в нормативные документы для будущей жилой застройки этой территории. Осенью 2021-го ООО «Специализированный застройщик "Вира"» получило разрешения на строительство трех многоквартирных домов на земельном участке по улице Войкова, 51.

Два дома уже построены, внутри помещений сейчас ведется отделка. Ввести объекты в эксплуатацию планируется в октябре. Продолжается строительство третьего дома; с ним застройщик планирует закончить в феврале — апреле 2023 года.

Как рассказал журналистам заместитель мэра Алексей Макаров, высота каждого дома — 18 этажей, включая один подземный. В каждом доме 174 или 175 квартир разной планировки. Недалеко от жилого комплекса, по словам Макарова, есть две школы и два детских сада.

Директор ООО «Специализированный застройщик "Вира"» Александр Драгомирецкий рассказал, что в домах будут квартиры от 22,5 до 76 квадратных метров. Стоимость квартир начинается от трех миллионов. В первом и втором домах квартиры почти раскуплены. Среднестатистические покупатели — семьи возрастом около 35 лет.

«Очень бы хотелось при помощи мэрии начать строительство и четвертого, и пятого домов, ждем разрешения на строительство. Если говорить о сегодняшних нормативах по парковкам, то земельный участок позволяет построить пять домов точно. Если говорить о том, чего мы ждем в ближайшем будущем, это семь домов будут здесь построены. С учетом всех нормативов и всех норм», — сказал Драгомирецкий.

При этом на сайте ЖК «Войков» уже написано, что жилой комплекс будет состоять из семи домов.

Источник: news.vtomske.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас