Строительство
Поделиться:
07.06.2023

Стройиндустрию накроют каркасом [за кадром]

«Каждая пятая новостройка будет возведена из металла»,Коммерсантъ 05.06.2023.

Идея расширения использования металлопроката в жилищном строительстве не имеет экономической целесообразности. На сегодняшний день при монолитном, панельном и кирпичном домостроении доля стоимости металла в себестоимости строительства превышает долю стоимости других строительных материалов. Металл – самый дорогой строительный материал. Соответственно, если он будет замещать другие, то себестоимость строительства будет расти.

Сама постановка вопроса на фоне постоянных жалоб строителей о росте стоимости строительных материалов выглядит экономически необоснованной. Если цель – поддержать металлургов, то почему бы не посмотреть на финансовые результаты производителей черной металлургии и цемента или кирпича.

Можно вообще упростить ситуацию: напрямую из бюджета оказывать поддержку «пострадавшим» металлургам. А в строительстве сохранить рыночные отношения, чтобы строитель выбирал тот конструкционный материал, который отвечает его технологиям, задачам и финансам. Объективная реальность такова, что строительные материалы на основе цемента сейчас и в перспективе останутся наиболее доступными и дешевыми.

В долгосрочной перспективе проблема заключается в том, что черная металлургия – экспортоориентированная отрасль и стоимость металла внутри страны сильно зависит от мировых цен. Когда мировые цены растут, растут и внутренние. Производители кирпича и цемента ориентированы исключительно на внутренний рынок. Их цены не зависят от мировых цен и курса рубля.

Еще одна проблема заключается в волатильности цен на металлопрокат. За последние 3 года цены трижды резко росли и дважды снижались. Сейчас опять наблюдается период роста. Какие цены учитывать при составлении смет?

Источник: PRO Рынок стройматериалов

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас