Строительство
Поделиться:
03.11.2022

Средняя цена кв. м на рынке новостроек достигла 121,3 тыс. рублей — Росстат

По данным Росстата, индексация цен на вторичном рынке жилья по России на конец III квартала составила 101,4% на все типы жилья. Индексация стоимости квартир низкого качества составила 98%. Для сравнения, к соответствующему кварталу прошлого года индексация была равна 116,2%.

Эксперты уточнили, что на рынке первичной недвижимости индексация цен на конец III квартала равна 104,3%. В прошлом году этот показатель достигал 128%.

Ранее сообщалось, что средняя рыночная цена кв. м в новостройках Москвы в пределах МКАД по итогам октября достигла 339 тыс. рублей. В Подмосковье кв. м стоит 189,2 тыс. рублей.

При этом Минстрой России с ноября 2021 года определяет показатели средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в регионах России по новой методике. В министерстве говорят, что показатели максимально приближенны к рыночным, что позволит наиболее точно отражать стоимость при расчете размеров соцвыплат для приобретения и строительства жилья. Документ включает норматив стоимости одного квадратного метра общей площади, а также среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра жилья по регионам России, которые используются при расчетах размеров социальных выплат отдельным категориям граждан на приобретение или строительство жилья, а также при переселении людей из аварийного жилья.

Источник: realty.interfax.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас