Строительство
Поделиться:
27.10.2022

Продажи новостроек бизнес-класса в Москве упали на 40% за год

«В годовой динамике количество проданных лотов снизилось более чем на 40%», — говорят в компании NF Group по итогам третьего квартала.

При этом они назвали квартал крайне удачным. За июль-сентябрь 2022 года в Москве было реализовано в 1,5 раза больше квартир и апартаментов бизнес-класса, чем в предыдущем квартале, что объясняется реализацией отложенного спроса и стимулирующими акциями от застройщиков. Однако самый значительный вклад в рост числа сделок внесла ипотека: доля сделок в рамках ДДУ с использованием ипотечного кредитования по итогам III квартала 2022 года достигла 61%.

По итогам сентября на столичном рынке экспонировалось 12,8 тыс. квартир и апартаментов бизнес-класса общей площадью 898,2 тыс. кв. м. Общий проектный объем вышедших в продажу объектов составил 3 000 лотов, что почти в три раза меньше, чем в предыдущем квартале, и 2,5 раза меньше, чем за III квартал 2021 года.

Средневзвешенная цена за квадратный метр выросла на 3% за квартал до 485 тыс. руб. Однако данное значение не учитывает скидок и специальных предложений от девелоперов, которые начали появляться еще в прошлом квартале, а в III квартале приобрели массовый характер. Так, на конец сентября 2022 года скидки предлагались в половине проектов бизнес-класса Москвы, при этом их размер по ряду объектов достигал 20%.

«Уже можно сказать, что спрос за 2022 год на первичном рынке бизнес-класса Москвы окажется меньше, чем в предыдущие годы. Сделки, которые будут заключены в последнем квартале года, не смогут покрыть разницу даже в сравнении с доажиотажным периодом 2018–2019 годов», — прогнозируют эксперты.

Источник: realty.interfax.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас