Строительство
Поделиться:
27.10.2022

Предложение новостроек премиум-класса в Москве достигло рекордного количества

По данным «Метриум», по итогам III квартала 2022 года суммарный объем предложения на московском рынке новостроек премиум-класса составил почти 5 тыс. лотов, из них 4,2 тыс. – квартиры и 0,8 тыс. – апартаменты.

«Премиум-класс не стал исключением в плане расширения экспозиции: на рынке наблюдается рекордное количество лотов. Последний раз сопоставимый объем предложения был зафиксирован почти четыре года назад», – отметила директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» Анна Раджабова.

По ее словам, спрос на премиальные квартиры и апартаменты начал восстанавливаться после падения во II квартале 2022 года на 36,7%, но все еще находится на низком уровне относительно прошлых периодов.

Доля ипотечных сделок за квартал составила 53%. Это гораздо ниже, чем в других сегментах рынка, однако такая статистика все равно не характерна для премиум-класса, где доля договоров с ипотечным обременением ранее не превышала 50%. Покупатели стали активнее пользоваться предложениями с субсидированными ставками, что, вероятно, повлекло за собой и общее оживление на рынке недвижимости.

«Рынок премиальных новостроек становится все более зависимым от банковских предложений, а реакция покупателей премиальной недвижимости во многом повторяет реакцию клиентов более низких ценовых сегментов. Однако изменение ипотечных ставок и программ субсидий будет отражаться на будущем рынка премиум-класса в не меньшей степени, чем в других сегментах», – считает эксперт.

Средневзвешенная цена квадратного метра в премиум-классе на конец сентября 2022 года достигла 571 тыс. рублей. Прирост за последние три месяца составил 1,5%, тогда как в прошлом квартале отмечалось падение цены кв. метра на 9,3%, кварталом ранее – удорожание на 10,2%. Колебания связаны как с выходом в продажи нового предложения, так и с изменением структуры текущего.

Если же рассматривать первичный рынок жилой недвижимости Москвы в целом, то о годовой динамике цен и текущей средней стоимости «квадрата» в этом сегменте можно судить по данным Restate.ru.

Так, с конца октября прошлого года по настоящее время стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке Москвы выросла на 17,4 тыс. рублей и сейчас в среднем составляет 321 тыс. рублей. Разброс цен за объект варьируется от 5,9 млн до 52,3 млн рублей.

Источник: restate.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас