СМ ПРО
СМ ПРО
Строительство
Поделиться:
17.04.2026

Пока квадратный метр дорожает, кризис не закончится

Бенефициары роста цен на новостройки предлагают искать причины кризиса в высокой ставке и недоступной ипотеке.
 
Но во многом всё наоборот. Доступная ипотека разогрела цены на новостройки и дала такой импульс, что рост цен продолжается до сих пор. Рост цен на квадратный метр для многих девелоперов пока частично сглаживает последствия спада. Зато производители строительных материалов стремительно погружаются в пучину самого глубокого и затяжного кризиса в XXI веке.
 
Российский рынок строительных материалов слишком сильно завязан на массовое жилищное строительство. Цемент, бетон, кирпич, щебень, газобетон, сухие смеси – огромная часть этого спроса держится только тогда, когда страна массово строит и массово покупает жильё.
 
И выход из кризиса для строительных материала пока не просматривается.
 
В нормальном рыночном кризисе есть неприятный, но полезный механизм: спрос падает, цены остывают, рынок чистится, после чего постепенно появляется новое равновесие. Именно через это рынок потом и выходит к восстановлению.
 
У нас этот механизм буксует.
 
Кризис в жилищном строительстве есть. Спрос слабый. Ипотека тяжёлая. Девелоперы осторожничают. Новых проектов меньше. Но цены на квадратный метр ведут себя не так, как должны вести себя в кризис. Они не проходят нормальную фазу охлаждения. Не стабилизируются по-настоящему. Не снижаются до уровня, на котором может вернуться массовый покупатель.
 
То есть сам рынок не лечит себя.
 
А раз не работает главный антикризисный механизм, кризис не может быть коротким.
 
Это и есть плохая новость для строительных материалов.
 
Пока квадратный метр не станет снова рыночным товаром, а не объектом управляемой ценовой инерции, ждать быстрого восстановления не приходится. Можно сколько угодно обсуждать ставку, льготные программы, субсидии и новые меры поддержки. Весь предыдущий опыт показал, что господдержка спроса в умелых руках девелоперов и банков превратилась прежде всего в мощный драйвер роста цен. За несколько лет жильё стало почти вдвое менее доступным.
 
Но если жильё не становится доступнее, массовый спрос не возвращается. А если не возвращается массовый спрос – не возвращается и нормальный объём строительства.
 
Значит, не возвращается и нормальное потребление стройматериалов.
 
Поэтому горизонт окончания кризиса сегодня надо искать не в календаре и не в решениях ЦБ.
 
Его надо искать в ценах на жильё.
 
Когда квадратный метр перестанет расти вопреки слабому спросу и хотя бы войдёт в фазу внятной стабилизации, тогда можно будет говорить, что рынок начал разворачиваться.
 
До этого – это не дно и не восстановление.
 
Это затяжной кризис.
 
И, похоже, надолго.
Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас

Успешно

Демо версия была отправлена на указанную почту!