Строительство
Поделиться:
02.11.2022

На строительство 8 экопромышленных парков правительство выделило 9,4 млрд рублей

«Правительство выделило на развитие инфраструктуры 8 экопромышленных парков 9,4 млрд рублей. К 2030 году экопромпарки позволят создать 11346 новых рабочих мест. Субсидия будет предоставлена в виде имущественного взноса РЭО, который вложит сумму в уставной капитал ООО «Экологический цифровой оператор» –  компании-застройщика. Это будут капитальные вложения в строительство объектов инфраструктуры, включающие электроснабжение, дороги, водоотведение, газоснабжение, а также научно-технического центра», –  приводит слова Буцаева пресс-служба РЭО.

Соответствующее постановление от 31.10.22 уже было принято российским правительством, отмечается в сообщении.

По словам Буцаева, соглашения о создании производств по утилизации отходов и производству продукции из вторсырья заключены уже более чем с 25 будущими резидентами создаваемых предприятий.

Восемь парков планируется построить в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях, они должны начать работу уже к концу 2024 года. Уже до 1 марта 2023 года планируется завершить проектно-изыскательские работы с получением заключений государственных экспертиз для предприятий, говорится в сообщении.

По данным РЭО, данные экопромышленные парки позволят ежегодно «вовлекать в хозяйственный оборот» до 1,1 млн тонн вторичных ресурсов. Предприятия создаются в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» для достижения сортировки всех образующихся отходов и сокращения уровня захоронения мусора на 50% к 2030 году.

«Резидентам экопромышленных парков РЭО также готов оказать поддержку. Рассматривается возможность компенсирования или софинансирования до 95% затрат на создание объектов резидентов через финансирование за счет средств от облигаций РЭО. Объем поддержки таких предприятий может составить более 17 млрд рублей», –  отметили в пресс-службе компании.

Источник: finmarket.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас