Строительство
Поделиться:
02.06.2022

Марат Хуснуллин: В 2022 году в России планируется построить более 300 школ

И 300 детских садов для 45 тыс. детей.

В 80 субъектах России строится порядка 600 школ, половину из которых планируется ввести в 2022 году. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

«В них будут учиться около 220 тысяч школьников. Также в этом году мы запланировали ввод более 300 детских садов для 45 тысяч малышей. Это одна из первостепенных задач, которые мы, несмотря на сложности периода, обязаны выполнить. Дети должны учиться в хороших условиях – в новых или хорошо отремонтированных зданиях», - сказал он.

Марат Хуснуллин отметил, что для строительства регионам выделяются субсидии, заложенные в рамках программ по нацпроектам «Образование» и «Жилье и городская среда», а также льготное финансирование на возвратной основе, предусмотренное правительством для развития инфраструктуры, в том числе социальной.

В числе строящихся школ есть объекты, которые возводятся с использованием финансового инструмента из программы «Инфраструктурное меню» – привлечение внебюджетных средств по концессионным соглашениям с ГКР «ВЭБ.РФ». Также для финансирования используются средства региональных бюджетов.

Правительство ведет работу по реализации программы капитального ремонта более 7300 школ в период 2022–2026 годов. В программе участвуют 80 субъектов Российской Федерации, которым выделены субсидии, чтобы в период 2022–2023 годов выполнить работы на 1653 объектах. Дополнительно в мае 2022 года произведен отбор заявок на 2022–2023 годы для выполнения капитального ремонта еще 873 объектов.

63 субъекта уже приступили к работам. Наиболее высокий процент кассового исполнения отмечен в Магаданской, Пензенской, Белгородской, Московской областях, Республике Марий Эл, Камчатском крае, Чукотском автономном округе.

Напомним, ранее правкомиссия по региональному развитию одобрила заявки российских регионов на получение почти 65 млрд рублей за счет механизмов инфраструктурного меню, из них 17 млрд рублей в качестве бюджетных кредитов для восьми субъектов. Об этом сообщается в на сайте кабмина по итогам заседания президиума правкомиссии.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас