Строительство
Поделиться:
19.01.2023

Информационная реальность на рынке недвижимости

Вчерашнюю публикацию мы завершили утверждением о том, что в информационном пространстве сформирована альтернативная реальность, в которой цена квадратного метра состоит только из стоимости строительных материалов.

В любой сложной системе важна не проблема, а реакция системы на проблему. Проблемой является высокая стоимость недвижимости в крупных городах. Реакция никогда не будет эффективной, а решения не будет, если неправильно поставлен диагноз: что является реальной причиной высоких цен на первичном рынке жилья.

Стоимость строительных материалов в отдельности и строительная себестоимость в целом не являются существенными факторами стоимости недвижимости в столицах и крупных городах. Мы это неоднократно доказывали в нашем Телеграм-канале. Для Москвы, например, доля стоимости строительных материалов в стоимости жилья составляет 15 процентов (см. А вы точно эксперты?).

Однако в информационном пространстве постоянно обсуждается тема исключительно строительных материалов, а не стоимость земли и доходы девелоперов. И пристальное внимание чиновников почему-то направлено на производителей строительных материалов, а не на истинных бенефициаров ценового ралли на рынке недвижимости 2019–2022.

Даже, казалось бы, нейтральные публикации о якобы снижении стоимости строительных материалов формируют искаженную информационную реальность. Во-первых, стоимость строительных материалов не влияет на рынок недвижимости, во-вторых, мы не видим причин снижения стоимости строительства.

Мы ожидаем масштабный кризис. В том числе и на рынке недвижимости, в результате которого цены неизбежно будут снижаться. Но не по причине «снижения стоимости строительства», а по причине сжатия спроса.

Не надо искать причины снижения цен на недвижимость в строительной себестоимости! Как и в случае роста цен, строительная себестоимость в ценообразовании на рынке практически не участвует.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас