Строительные материалы
Поделиться:
25.02.2022

Застройщики заявили об отсутствии перебоев с поставками стройматериалов в России

Внешнеполитическая ситуация не повлияет на сроки сдачи объектов.

Застройщики жилья в России не отмечают проблем с поставками строительных материалов. Как отметили ТАСС представители ряда компаний, внешнеполитическая ситуация не повлияет на сроки сдачи объектов.

— У нас нет проблем с поставками материалов. Внешнеполитическая ситуация не отражается на нашей работе, все продолжает и продолжит двигаться в соответствии с планами, — сказали в пресс-службе крупнейшего в России девелопера ПИК.

Представители компании МИЦ сообщили, что строительство продолжается в штатном режиме, а перебоев с поставками материалов нет. — Текущая внешнеполитическая ситуация не отразится на сроках строительства и сдачи объектов, — сказали в пресс-службе.

В девелоперской группе "А101" отметили, что компания располагает всеми необходимыми ресурсами для реализации производственной программы, все действующие и запланированные маркетинговые программы остаются в силе.

Тем не менее с учетом резкого изменения курса валюты возможны сбои в поставках импортных материалов, в связи с чем девелоперы будут вынуждены полностью перейти на отечественные аналоги, отметил генеральный директор семейства компаний KASKAD Family Максим Белов.

— Если и отечественные материалы подорожают, то в конечном счете вырастет себестоимость и, соответственно, стоимость реализации, — предупредил он.

— За последние несколько лет зависимость от зарубежных комплектующих и материалов в нашей стране планомерно сокращалась. Соответственно, их доля в среднем по отрасли незначительна, — отметил президент группы компаний "Основа", председатель комиссии по вопросам развития индустрии строительных материалов, технологий и промышленного строительства Общественного совета при Минстрое России Александр Ручьев.

В большей степени, по его словам, зависимость от зарубежной продукции сегодня сохраняется по инженерии и строительной технике, поэтому долгосрочное падение рубля может здесь дополнительно усилить темпы подорожания.

Источник: ТАСС

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас