Строительные материалы
Поделиться:
05.03.2022

Застройщики Калининградской области рассказали о росте цен на стройматериалы

Из-за резкого скачка курса валют российские застройщики жилья в Калининградской области стали получать отказы некоторых производителей на отгрузку стройматериалов. Поставщики заявили, что с марта цены на продукцию повысят на 30%. В первую очередь это коснется импортных материалов, доля которых при строительстве жилья составляет до 40%, пишет «Коммерсант».

Калининградские застройщики говорят о том, что цены сегодня растут и без уведомлений и что не исключен временный дефицит товаров в строительных магазинах, если возникнут сложности с поставкой материалов из Европы.

Сами строители при этом сохраняют оптимизм и надеются на государственную поддержку. Отрасль — инертна, и пока рынок не ощутил последствий роста курса валют, цен на перевозки и отказов иностранных перевозчиков доставлять грузы в Россию.

«Рынок не перестраивается за один-два дня. Когда в 2014 году рухнул курс евро, мы перестраивались на импортозамещение примерно полгода. Но у нас не было проблем с доставкой сюда ни из Польши, ни из Литвы. А сейчас она есть, и неопределенность по ценам. Кроме того, мы должны найти импортозамещение», — говорит директор компании «Ремжилстрой» Ирина Губко.

«Рост отечественных строительных материалов, как и в других сферах, колеблется от 10 до 30%. Цена на импортные напрямую зависит от курса и достигает 50% удорожания. Анонсирования нет, думаю на это просто нет времени, да и нецелесообразно — цены оперативно реагируют на текущую ситуацию, ажиотаж и повышенный спрос», — поясняет генеральный директор «Калининградстройинвест» Павел Макаров.

Напомним, ранее в Саратовской области зафиксировали рост цен на стройматериалы на 28%.

Источник: Коммерсант

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас