Строительные материалы
Поделиться:
20.01.2023

«Выпей море, Ксанф!»*

В прошлом году мы начали говорить о том, что же включает в себя промышленность строительных материалов (см. Сборная солянка):

Промышленность строительных материалов – это море, в которое впадают реки – различные подотрасли промышленности, состоящие из целого спектра продукции, начиная от лесозаготовки (ОКВЭД 02.20) и добывающей промышленности (ОКВЭД 08.1) и заканчивая продукцией металлургической промышленности (ОКВЭД 25.1).

Несмотря на п. 3 приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 24.07.2018 «Об утверждении собирательных классификационных группировок в области промышленности строительных материалов…», где предполагается использование собирательных классификационных группировок для целей формирования официальной статистической информации, соответствующие собирательные группировки отсутствуют в официальных данных статистики.

Мы провели собственный анализ открытых данных.

В качестве исходной информации принят статистический показатель: «Отгрузка товаров (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) по "чистым" видам деятельности, включая оперативные данные крупных, средних и малых организаций».

Согласно данным Росстата, собирательная классификационная группировка видов экономической деятельности «Промышленность» на основе ОКВЭД2 (КДЕС Ред. 2) включает (11 мес. 2022 года):

64,1% – обрабатывающие производства;

27,7% – добыча полезных ископаемых;

6,5% – обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха;

1,7% – водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений.

Что касается промышленности строительных материалов, то здесь можно выделить показатели обрабатывающих производств: производство прочей неметаллической продукции (большая часть базовых строительных материалов), обработка древесины и производство изделий из дерева, производство строительных металлических конструкций, а также показатель в области добычи полезных ископаемых: добыча камня, песка и глины (нерудные материалы).

С учетом обозначенных сегментов доля промышленности строительных материалов в общем промышленном производстве за 11 месяцев 2022 года составляет 4,7%. И лишь чуть более половины (2,4%) приходится на сегмент Производство прочей неметаллической продукции (базовые строительные материалы без продукции металлургической, деревообрабатывающей и добывающей промышленности) – см. график.

Почему мы так подробно останавливаемся на этом вопросе? Чтобы было понятно, что когда кто-то заявляет о росте или снижении цен строительных материалов и при этом не уточняет, о каких конкретно материалах идет речь, то это, во-первых, признак умышленного или неумышленного введения в заблуждение, а во-вторых, этот тезис не содержит никакой полезной информации.

* Древнеримский историк Плутарх (ок. 46 – ок. 127) сообщает, что Ксанф (Неанф), хозяин легендарного Эзопа (VI век до н. э.), попал в затруднительное положение. Будучи пьяным он пообещал выпить море. Эзоп нашел выход из положения. Скажи, им «Я готов выпить море, но сделаю это при условии, что вы отведете реки, которые в него впадают».

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Партнеры о нас