Строительные материалы
Поделиться:
11.03.2022

В Бурятии приступили к мониторингу цен на стройматериалы

Все данные по удорожанию направят в Минстрой России.

Минстрой Бурятии приступил к мониторингу цен на строительные материалы и оборудование, сообщили в пресс-службе ведомства.

Меры по поддержке строительной отрасли сейчас рассматривают на федеральном уровне. Правительство России внесло в Госдуму первый комплекс законодательных инициатив, которые будут способствовать процессу бесперебойного функционирования строительной отрасли.

Среди них замена импорта строительных материалов и оборудования на аналог российского производства. В свою очередь, региональному министерству необходимо провести мониторинг стоимости строительных ресурсов, в том числе зарубежных материалов и оборудования.

- Все данные по удорожанию стройматериалов и оборудования будут направлены в минстрой России. В свою очередь, на основании этих данных федеральный минстрой проведёт мониторинг импортного оборудования и стройматериалов, для возможной замены на российские и иные доступные аналоги. Эти меры предпринимаются для обеспечения стабильности в строительной отрасли, - рассказал министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Также на сайте минстроя Бурятии появился раздел, где представители строительных организаций и поставщики оборудования могут направить информацию о росте цен, фактах отказа предоставления строительных ресурсов, или внести свои предложения для решения этих вопросов. Для этого надо кликнуть по специальному баннеру. Кроме этого, информацию можно направлять через телеграм-канал «Строительный комплекс».

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне глава Бурятии Алексей Цыденов заверил, что строительной сфере на фоне санкций будет оказана поддержка.

Напомним, ранее в Госдуме подготовили поправки, которые должны обеспечить госрегулирование цен на некоторые товары и услуги. Инициатива задумана профильными думскими комитетами, поправки они готовы внести, сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас