Строительные материалы
Поделиться:
07.04.2022

Участники рынка рассказали о динамике рынка строительных материалов в I квартале

​​О динамике рынка строительных материалов в 1 квартале 2022 года «Pro рынку стройматериалов» рассказали представители отраслевых сообществ:

Председатель Правления НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»,
Вячеслав Шматов:

В первом квартале текущего года наблюдается перераспределение структуры отгрузки цемента и увеличение доли автомобильного транспорта. За первые три месяца его доля выросла на 6 п.п. по отношению к аналогичному периоду 2021 г.

Такая тенденция объясняется ростом стоимости доставки ж/д транспортом. Рост железнодорожных тарифов в I квартале 2022 г. составил 6,8%, а с учетом планируемой во II квартале 2022 г. дополнительной индексации тарифов РЖД составит +13% с начала года.

Основные составляющие затрат – рост лизинговых платежей в связи с увеличением ключевой ставки ЦБ РФ (ее увеличение также приводит к значительному повышению себестоимости производства), рост затрат на ремонт вагонов и замену крупного вагонного литья, дефицит полувагонов для перевозок горно-металлургических грузов, снижение скорости движения и технологические проблемы на инфраструктуре РЖД.

Что касается рынка – он пока сохраняет положительную динамику. Компании-члены Союза не планируют сокращать объемы производства цементной продукции и гарантируют стабильные поставки качественного строительного материала потребителям. По отдельным группам девелоперов и потребителей наблюдается незначительное снижение числа заявок на отгрузку, что, вероятно, вызвано внутренними причинами и более осторожным планированием в современных экономических условиях.

Директор Ассоциации производителей керамических материалов,
Альберт Попов:

В I квартале 2022 года спрос на керамический кирпич, в целом по отрасли, превышает показатели аналогичного периода прошлого года на ~10-15%, по предварительным оценкам. В основном, за счет увеличения поставок автомобильным транспортом.

Отгрузка по железной дороге не является основным видом поставки для потребителей кирпича. Тем не менее у отдельных производителей наблюдается снижение за счет проблем с поставкой вагонов. В целом, темпы ж/д отгрузки кирпича снизились с 10% за январь-февраль до 4% за I квартал 2022 года.

Фактор дефицита практически отсутствует. Если говорить о ближайшей перспективе до конца года, то констатируем более осторожное планирование объемов закупок строителей во второй половине года. Ожидается, что сезонный спрос существенно поддержит частный сектор. Драматичного роста цен не ожидается.

Управляющий Союза производителей сухих строительных смесей,
Роман Борисов:

Отгрузки идут в рабочем режиме – всё нормально. Объем поставок увеличивается. Можно говорить о том, что в I квартале 2022 года объем отгрузок увеличивается на ~20% к аналогичному периоду прошлого года.

Источник: PRO Рынок Стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас