Строительные материалы
Поделиться:
20.07.2022

ТАСС: Производители стройматериалов обеспечили потребности отрасли на Урале

Они изготавливают цемент, керамическую плитку, теплоизоляционные товары, асбоцементные листы.

Производители строительных материалов Свердловской области полностью обеспечивают потребности строительного комплекса региона в цементе, керамической плитке, нерудных материалах, которые, в том числе, используются для строительства федеральной автотрассы М-12. Об этом сообщили ТАСС в пятницу в департаменте информационной политики региона.

"Предприятия промышленности строительных материалов обеспечивают потребности строительного комплекса Свердловской области, и значительное количество продукции вывозится за пределы Свердловской области, такой как цемент, керамическая плитка, теплоизоляционные материалы, нерудные строительные материалы и листы асбоцементные", - говорится в сообщении.

В департаменте добавили, что в Свердловскую область ввозят в основном строительные материалы, которые не выпускаются или выпускаются в недостаточных количествах: отдельные марки цемента, оконное стекло, керамическую плитку и сантехнику элитного класса, некоторые виды теплоизоляционных материалов.

Территориальное размещение предприятий промышленности строительных материалов обусловлено наличием минерально-сырьевой базы, обеспеченностью топливно-энергетическими и трудовыми ресурсами, близостью к рынкам сбыта продукции.

За последние годы в области реализовали несколько крупных инвестиционных проектов, например, по модернизации и реконструкции производства завода экструзионных материалов "Экстрол" компании "Ураласбест", монтаж линии по производству керамического гранита на "Заводе керамических изделий", строительство завода по производству цементного клинкера "Атомстройкомплекса".

"Сегодня наблюдается снижение цен по металлопрокату и по некоторым другим строительным материалам. Мы понимаем, что это явление не будет носить массового характера и не будет значительным. Вместе с тем мы рассчитываем, что это создаст благоприятные условия для наших застройщиков, чтобы они могли компенсировать риски, которые испытывали в прошлом году, выйти на устойчивое развитие.

Чтобы компании начинали новые строительные проекты, ставили новые цели", - пояснил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, его слова приводятся в сообщении.

Отметим, в Свердловской области работают более 13 карьеров, поставляющих песок и щебень для стройиндустрии и дорожной отрасли. Погрузка щебня в Нижнетагильском регионе Свердловской железной дороги за первые три месяца этого года выросла почти на треть к аналогичному периоду прошлого года до 1,7 млн тонн.

Это связано с растущими потребностями автодорожной отрасли, в первую очередь, со строительством федеральной автотрассы М-12 "Москва - Казань - Екатеринбург". С начала года с карьеров севера Свердловской области на строительство автомагистрали отправили 860 тыс. тонн щебня.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас