Строительные материалы
Поделиться:
28.04.2022

Строительный кластер в Хабаровске будет поставлять материалы РЖД

Хотят закрыть проблему дефицита продукции.

Строительный кластер, который создается в Хабаровске по поручению президента РФ Владимира Путина, будет поставлять стройматериалы для РЖД, доложил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев на рабочей встрече с главой государства.

"Когда говорим: "БАМ", забываем о Хабаровском крае, а это треть протяженности БАМа и, собственно, тихоокеанские порты Ванино и Советская Гавань, поэтому все это про нас. Это стройматериалы как раз - Дальневосточный кластер строительных материалов, который Вы поручили на ВЭФе создать в Хабаровске, и мы над этим работаем. Это в том числе предприятия, которые будут поставлять РЖД и их подрядчикам стройматериалы", - сказал губернатор.

В регионе создается промышленно-строительный кластер, призванный закрыть проблему острого дефицита стройматериалов. В начале марта текущего года промышленно-строительный кластер официально зарегистрировали в Хабаровском крае, в него вошли 13 предприятий. В краевом Минстрое принято решение создать штаб, включив в него отраслевые предприятия, представителей подрядных организаций, застройщиков.

В повестке встреч, которые планируется проводить регулярно, решение проблем с подорожанием строительных материалов, помощь местным производителям, обсуждение ситуации на рынке ипотечного кредитования, контроль за сроками строительства жилья.

Напомним, ранее в Камчатском крае запустили самый крупный завод по производству бетона. Его возвели для строительства перрона нового аэровокзала.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас