Строительные материалы
Поделиться:
01.03.2022

Строительные материалы: Издержки растут, ритмичность поставок сохраняется

О ритмичности отгрузок и перспективах динамики цен на строительные материалы рассказали СМПРО представители отраслевых сообществ и предприятий промышленности строительных материалов.

— Случаев приостановки из-за начавшейся волатильности курса мне не известно. Приостановка возможна для полимеров, сильно завязанных на импорте компонентов. Разрушение цепочек поставок началось в прошлом году, а сейчас усугубилось приостановкой трансграничных платежей, — отметил Глеб Гринфельд, руководитель Национальной ассоциации производителей автоклавного газобетона.

По его словам, для полимеров сохранится инфляция издержек, в минеральных материалов рост цен, вероятно, замедлится (в случае снижения спроса).

Альберт Попов, директор Ассоциации производителей керамических материалов сообщил, что по разным группам материалов ситуация разнится.  — Керамические кирпич и камень производятся без снижения объемов и отгрузки осуществляются по факту оплаты в полном объеме.

В керамической плитке и санкерамике ситуация аналогична, но в связи с рядом общих сложностей в ближайшей перспективе можно прогнозировать увеличение цен из-за значительного роста издержек - на 15-30% в зависимости от вида продукции, а также дефицит по некоторым позициям, — рассказал эксперт.

По его данным, это связано с нарушением логистических цепочек в поставке сырья, запчастей и комплектующих, пигментов и красителей. — Сложности в расчетах с зарубежными контрагентами также осложняют ритмичную работу предприятий. На текущую обстановку накладываются годами нерешаемые проблемы дефицита вагонного парка и подвижного состава, о которых уже много лет ставится в известность Минтранс, но ничего так и сделано до сих пор, — добавил Попов.

— Отгрузки строительных материалов идут без приостановки, — отметил Роман Борисов, управляющий Союз производителей сухих строительных смесей. По его мнению, приостановки в ближайшее время не ожидаются. При этом, стоимость стройматериалов, по мнению эксперта, может вырасти. — Цена будет повышена в ближайшие дни в диапазоне от 10 до 15%. Предполагается и дальнейшее повышение цен, — рассказал Борисов.

Генеральный директор «ЕВРОЦЕМЕНТ Груп» Вячеслав Шматов сообщил, что вне зависимости от обстоятельств компания «концентрируется на ключевых показателях и продолжит плановую работу по всем направлениям». — У нас нет и не будет никаких остановок ни в производстве, ни в продажах. Компания работает в штатном режиме, — добавил генеральный директор «ЕВРОЦЕМЕНТ Груп».

Напомним, ранее ТЕХНОНИКОЛЬ опровергла данные о приостановке поставок. Из-за ажиотажного спроса возможны краткосрочный дефицит и задержки, сообщил управляющий партнер компании Сергей Колесников.

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас