Строительные материалы
Поделиться:
22.10.2021

Строительные материалы. Завод на базе месторождения цемента войдет в хабаровский кластер стройматериалов

На прошедшем в сентябре Восточном экономическом форуме президент России Владимир Путин отметил дефицит стройматериалов на Дальнем Востоке

Цементный завод, который будет разрабатывать месторождение Ниланское, войдет в строительный кластер в Хабаровском крае, сообщил журналистам в четверг губернатор региона Михаил Дегтярев.

На прошедшем в сентябре Восточном экономическом форуме президент России Владимир Путин отметил дефицит стройматериалов на Дальнем Востоке, которые "приходится завозить за сотни, а то и за тысячи километров". В связи с этим глава государства поручил подготовить предложения по созданию строительного кластера в Хабаровском крае, а также призвал кратно увеличить производство стройматериалов в Дальневосточном федеральном округе.18 октября на сайте Кремля опубликовали перечень поручений главы государства по итогам пленарного заседания ВЭФ, среди которых значится поручение кабмину совместно с правительством Хабаровского края обеспечить создание на территории региона промышленного кластера по производству строительных материалов.

"К следующему июлю <...> предъявим пул инвесторов, площадки, где будут строиться предприятия, месторождения, которые будут разрабатываться, я имею в виду строительных материалов, и номенклатуру, и объемы стройматериалов, количество созданных рабочих мест. Здесь важно отметить месторождения, например, Ниланское. <...> Сейчас мы одним из объектов будущего строительного кластера, конечно же, определим цементное предприятие, завод в районе Комсомольска-на-Амуре, предварительно, Амурска, с разработкой этого месторождения и производством цемента", - сказал Дегтярев.

В середине октября пресс-служба правительства региона сообщала, что в создаваемый кластер войдет завод "Амурсталь", единственное на Дальнем Востоке предприятие, которое перерабатывает лом черных металлов. Его промышленный комплекс включает сталеплавильное и прокатное, литейное производства, собственный ремонтно-механический, железнодорожный и иные вспомогательные цеха.

Источник: ТАСС

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас