Строительные материалы
Поделиться:
19.11.2021

Строительные материалы. ВЦИОМ 84% застройщиков считают рост цен на стройматериалы главной проблемой в строительстве

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров на пресс-коференции в МИА «Россия сегодня» представил результаты опроса застройщиков по их восприятию ситуации в строительной отрасли.

По данным ВЦИОМ большая часть московских застройщиков назвала рост цен на строительные материалы основной проблемой в строительстве. Данный фактор отметили 84% участников опроса. Второе и третье место в списке проблем занимают сложности с процедурами получения разрешительной документации (78% участников опроса) и нестабильность в регулировании стройки, которая включает в себя постоянные изменения законодательства (71% участников опроса).

Проблемы с вводом объектов в эксплуатацию и подключением к инженерным сетям испытывают соответственно 34% и 32% опрошенных ВЦИОМ столичных застройщиков.

Изменения в организации строительства и наличие сложностей, связанных с ограничениями из-за коронавируса, отметили более половины опрошенных.

«Около 58% опрошенных участников отметили изменения и трудности в работе, так или иначе связанные с распространением этого вируса», —сообщил Валерий Федоров.

В опросе приняли участие порядка 1,2 тысячи застройщиков, работающих на территории Москвы. Большая часть опрошенных (57%) заняты в строительстве многоквартирных домов.

Источник: pravdaosro.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас