Строительные материалы
Поделиться:
12.11.2021

Строительные материалы. SIKA приобретет группу MBCC для ускорения своей стратегии роста и укрепления своих позиций в качестве лидера в области устойчивого развития в мировой строительной отрасли

Группа MBCC является одной из самых признанных компаний в области строительной химии во всем мире с объемом продаж около 2,9 млрд швейцарских франков (2,7 млрд евро).

Стоимость предприятия в размере 5,5 млрд швейцарских франков представляет собой кратный показатель EBITDA в размере 11,5 х EV/проформа 2022 года с ожидаемой годовой синергией в размере 160-180 млн швейцарских франков, в результате чего кратный показатель снизится до 8,5 х EV/EBITDA.

Транзакция в значительной степени дополняет почти все основные технологии, приложения и решения Sika

Приобретение увеличивает прибыль Sika на акцию с первого полного года после закрытия

Объединенная компания будет способствовать дальнейшему и более быстрому преобразованию строительной отрасли в области устойчивого развития

Сделка подлежит одобрению регулирующими органами, но Sika уверена, что все необходимые разрешения будут получены. Закрытие намечено на вторую половину 2022 года

Sika подписала окончательное соглашение о приобретении MBCC Group, бывшей компании BASF Construction Chemicals, у филиала глобальной частной инвестиционной компании Lone Star Funds за вознаграждение в размере 5,5 млрд швейцарских франков (5,2 млрд евро). MBCC Group является ведущим поставщиком строительной химии по всему миру. Это приобретение дополнит и расширит предложения продуктов и решений Sika на четырех из пяти основных технологий и семи из восьми целевых рынков Sika и еще больше укрепит ее географическое присутствие. Объединенный бизнес станет ключевым ускорителем, позволяющим как клиентам Sika и MBCC Group, так и строительной отрасли продвигать устойчивые преобразования дальше и быстрее.

Группа MBCC со штаб-квартирой в Мангейме, Германия, активно работает в области строительных систем и систем смешивания. Имея около 7500 сотрудников, MBCC Group осуществляет свою деятельность в более чем 60 странах и располагает более чем 130 производственными мощностями. Ожидается, что в 2021 году чистый объем продаж компании составит 2,9 млрд швейцарских франков (2,7 млрд евро). Группа MBCC имеет всемирно известный ассортимент продукции мировых и местных брендов, которые пользуются высокой репутацией за качество и надежность. Благодаря широкому и сбалансированному ассортименту продукции MBCC Group участвует во всех этапах жизненного цикла строительства и вносит ключевой вклад в обезуглероживание строительной отрасли.

"Два чемпиона по устойчивому развитию объединят усилия. Sika является первоклассным разработчиком устойчивых решений во всей строительной отрасли, и аналогичным образом устойчивость лежит в основе бизнеса MBCC Group. Вместе мы расширим наш дополнительный ассортимент продуктов и услуг на протяжении всего жизненного цикла строительства. Благодаря нашему объединенному портфелю мы обеспечим и ускорим будущее устойчивого строительства в интересах клиентов, сотрудников, акционеров и будущих поколений".

Томас Хаслер, генеральный директор Sika

Йохен Фабрициус, генеральный директор MBCC Group: “Мы нашли идеального партнера, который разделяет наши основные убеждения. Sika хорошо известна своим предпринимательским духом и своей прибыльной стратегией роста, включая успешный опыт приобретения. Наши продукты и компетенции снова будут лежать в основе бизнеса. Вместе с Sika мы с нетерпением ждем возможности изучить новые и захватывающие возможности для бизнеса. Я хотел бы поблагодарить Lone Star за огромную поддержку в течение последних нескольких лет и за помощь в подготовке к этой следующей главе”.

Сделка ускорит реализацию Стратегии устойчивого роста Sika до 2023 года и в последующий период. Sika расширит свое предложение продуктов и услуг в области строительной химии и промышленных клеев, добавив весьма дополняющий портфель MBCC Group, и в 2023 году объем продаж превысит 13 миллиардов швейцарских франков. Это сочетание приведет к очень сбалансированному портфелю продуктов, на всех целевых рынках Sika объем продаж составит от 1 до 2 миллиардов швейцарских франков. Клиенты получат выгоду от расширенной и более эффективной дистрибьюторской сети на всех строительных рынках. Устойчивое развитие лежит в основе обеих компаний. Таким образом, это приобретение объединяет две высоко мотивированные и чрезвычайно способные глобальные команды, которые будут поддерживать сильное влияние на устойчивое развитие в будущем.

Сегодня 70 процентов продаж Sika приходится на продукты, которые положительно влияют на устойчивость, в то время как более 35 процентов продуктов Группы MBCC являются устойчиво передовыми. Благодаря этой комбинации Sika стремится генерировать 80 процентов своих продаж за счет продуктов, которые положительно влияют на устойчивость.

ФИНАНСОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ

Ожидается, что взаимодополняющее операционное и производственное присутствие Sika и MBCC Group создаст привлекательные возможности для интеграции, охватывающие как доходы, так и синергию затрат. Ожидается, что к 2025 году ежегодный синергетический эффект составит от 160 до 180 миллионов швейцарских франков. Цена покупки представляет собой кратный показатель EBITDA в размере 11,5 x EV/проформа 2022E, который снизится до 8,5x EV/EBITDA, включая синергетический эффект. Приобретение повышает ценность для акционеров Sika и, как ожидается, значительно увеличит прибыль Sika на акцию с первого полного года после закрытия.

Финансирование планируемой сделки обеспечивается за счет механизма бридж-кредита. Sika по-прежнему привержена поддержанию высокого кредитного рейтинга инвестиционного уровня и намерена создать долгосрочную структуру финансирования, включающую комбинацию наличных средств в кассе, банковских кредитов и инструментов рынков капитала.

Приобретение подлежит одобрению регулирующих органов. Сика уверена, что она получит все разрешения и будет активно взаимодействовать с властями. Закрытие сделки по приобретению запланировано на вторую половину 2022 года.

Источник: sika.com

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас