Строительные материалы
Поделиться:
02.12.2021

Строительные материалы. Рынок стройматериалов Казахстана превысил $2 млрд.

В Казахстане растет рынок строительных материалов. Увеличиваются как объемы собственного производства (на 35% в денежном выражении), так и поставки импортных строительных изделий (на 24%).

За девять месяцев этого года казахстанские компании произвели строительных материалов на 798,3 млрд тенге. Это на 207 млрд тенге, или на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные опубликованы в базе информационно-аналитической системы «Талдау» Бюро нацстатистики РК.

Рост в натуральном выражении произошел почти по всем основным товарным позициям. Заводы увеличили объемы производства неогнеупорных кирпичей на 44%, строительных металлоконструкций – на 21%, огнеупорных изделий – на 69%, изделий из бетона – на 5%.

Больше стали привозить в Казахстан импортных стройматериалов. Согласно данным Казахстанского центра индустрии и экспорта QazIndustry, за январь-август этого года в РК завезено таких товаров на $873 млн (плюс 24%). В натуральном выражении объем поставок увеличился на 38%. Основными странами-импортерами остаются Россия, Китай и Турция.

«В целом объем рынка строительных материалов Казахстана составляет $2,2 млрд. При этом на долю отечественных товаропроизводителей приходится 61%. Удельный вес импортной продукции – 39%», –сообщается в отчетах QazIndustry.

В начале ноября Kursiv.kz писал о том, что некоторые стройматериалы в этом году подорожали на 105%. Сильнее всего поднялись в цене те товары, которые в основном представлены в импорте – древесина, металл и стекло.

Именно удорожание стройматериалов привело к росту цен на строительно-монтажные работы и, соответственно, на недвижимость. Об этом в материале Kursiv.kz говорил зампред Союза строителей Казахстана Бениамин Файзуллин. Представители Агентства по защите и развитию конкуренции, в свою очередь, называли в числе причины увеличения цен на стройматериалы спекуляцию и сговор конкурентов.

Источник: kursiv.kz

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас