Строительные материалы
Поделиться:
06.09.2021

Строительные материалы. Производство «Технониколь» поможет стимулировать строительство жилья в Приморье

Запуск заводов корпорации «Технониколь» по производству стройматериалов в Приморье поможет стимулировать рынок жилищного строительства в регионе. Об этом сообщил в интервью ТАСС на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) губернатор Олег Кожемяко.

В пятницу 3 сентября президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании ВЭФ, отметил, что дефицит строительных материалов является «острой специфической проблемой Дальнего Востока», подчеркнув, что в ближайшее время необходимо кратно увеличить их производство в регионе.

«Сегодня мы подписали соглашение с «Технониколем» о строительстве здесь нескольких заводов по производству стройматериалов, в 2023 году они уже будут построены, это как раз сочетается с тем призывом Владимира Владимировича Путина о необходимости создания здесь стройиндустрии», - сказал Кожемяко. Говоря о развитии этого направления в крае, он также отметил группу компаний DNS, которая подошла к вопросу строительства жилья комплексно, построив завод по изготовлению древесных плит в Спасске-Дальнем, по изготовлению современного стенового бетона на территории Надеждинского района.

Губернатор напомнил о механизмах «дальневосточной ипотеки» и инфраструктурных кредитов, которые также должны стимулировать жилищное строительство. «Приморский край имеет возможность порядка 9,5 млрд рублей направить на улучшение ситуации с инженерной инфраструктурой под строительство жилья, что, безусловно, скажется на росте [жилищного строительства]», - добавил Кожемяко.

Корпорация «Технониколь» намерена запустить в Приморье производство экструзионного пенополистирола до конца 2023 года, сообщил ТАСС на Восточном экономическом форуме совладелец и управляющий партнер корпорации Сергей Колесников. Стоимость проекта он оценил в 1,5 млрд рублей, а предприятия по выпуску битумных материалов - в размере 1,2-1,3 млрд рублей. С этими проектами корпорация планирует заявиться в качестве резидента одной из территорий опережающего развития в Приморье - наиболее подходящие площадки есть в ТОР «Большой Камень» и «Надеждинская».

VI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 2-4 сентября в гибридном формате, главная тема деловой программы - «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». Помимо основных мероприятий, состоится Молодежный ВЭФ и форум «ВЭФ Юниор», а также выставка «Улица Дальнего Востока». Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.

 

Источник: ТАСС

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас