Строительные материалы
Поделиться:
13.10.2021

Строительные материалы. Производители стройматериалов в России начали активнее бороться с фальсификатом

Количество судебных разбирательств, связанных с борьбой с производителями поддельных строительных материалов, в 2020 году увеличилось в России по сравнению с 2019-м, рассказала патентный поверенный, руководитель практики по интеллектуальной собственности юридической компании «Гребнева и партнёры» Юлия Буренкова.

Фальсификат на рынке строительных материалов в России процветает, однако растёт и желание добросовестных производителей с ним бороться, отметила патентный поверенный, руководитель практики по интеллектуальной собственности юридической компании «Гребнева и партнёры» Юлия Буренкова.

«Если смотреть, сколько судебных разбирательств в России происходит ежегодно, то в 2019 году их было 6 тысяч, в 2020 — 10 тысяч. В 2021 году тенденция будет идти на увеличение, безусловно», — сказала юрист, выступая на круглом столе «Жить по-настоящему: фейки и подделки на рынке Новосибирской области» в офисе «Сиб.фм Group».

Это происходит по двум причинам: во-первых, растёт число подделок, во-вторых, у производителей повышается правовая грамотность и они начинают больше ценить и защищать свой продукт, пояснила спикер.

Буренкова добавила, что из-за фальсификата добросовестные производители несут в том числе имиджевые потери. Из-за этого им приходится тратить дополнительные деньги на маркетинг, чтобы завоёвывать доверие потребителей.

Источник: sib.fm

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас