Строительные материалы
Поделиться:
10.02.2022

Строительные материалы. Керамический кирпич может подорожать на 25-35% в 2022 году

Из-за непрекращающегося роста издержек производителей

Керамический кирпич может подорожать на 25-35% в 2022 году, сообщили в Ассоциации производителей керамических материалов.

Своим прогнозом они поделились на совещании с участием представителей Минпромторга, Минстроя, Главгосэкспертизы, производителей нерудных материалов, цемента, бетона, изоляционных материалов, керамических кирпича и камня, стекла, профильных ассоциаций и союзов.

Результатом встречи должно было стать понимание основных проблем в промышленности стройматериалов, напрямую влияющих на непрекращающийся рост цен. При этом замминистра промышленности и торговли Виктор Леонидович Евтухов сделал акцент на совмещении мер поддержки отечественных производителей с возможностью использования инструментов воздействия ФАС и ограничения пошлиной экспорта.

Замминистра строительства Сергей Григорьевич Музыченко прокомментировал перспективы введения административной ответственности за непредставление информации во ФГИС ЦС участниками рынка – в этом году эта мера должна начать активно применяться к тем участникам рынка, кто будет игнорировать обязанность предоставления соответствующих данных.

Участники совещания обозначили основные проблемы в промышленности строительных материалов: кратный рост стоимости аренды вагонов с одновременным дефицитом подвижного состава, отказ владельцев вагонного парка от долгосрочных договоров с фиксированной ценой и значительный рост стоимости автоперевозок и дефицит в поставках грузовых тягачей.

На конференции также упоминули существенный рост стоимости карьерной техники; рост стоимости всех видов сырьевых ресурсов; рост стоимости заемных средств из-за растущей ставки ЦБ; дефицит кадров по всей цепочке производства с одновременным лавинообразным ростом фонда оплаты труда; волатильность спроса на продукцию. Ни одна из перечисленных причин рост цен не попадает в значение официальной инфляции.

В дополнение к указанным причинам директор АПКМ Альберт Попов обратил внимание участников совещания на отсутствие у производителей керамического кирпича долгосрочных прямых контрактов с застройщиками. Он также отметил, что в 2021 году выросла административная нагрузка в виде проверок надзорных инстанций , которые обязательно заканчивались штрафами по самой высокой планке.

По его словам, в течение последних 7-8 лет у всех без исключения производителей керамического кирпича отсутствовал инвестиционный СAPEX. Альберт Попов также отметил, что по итогам 2021 года, объемы производства стеновой керамики сократились на 4,5%. Также одной из важных проблем отрасли стал уход производителей от низкомаржинальной продукции к продуктам высокого ценового сегмента.

Он выделил из общего перечня предприятий производителей рядовой полнотелой продукции, подчеркнув отсутствие за последние три десятка лет появление новых проектов по производству этого вида стройматериалов и продолжающееся сокращение действующих производств этого вида изделий.

Участники совещания надеются, что результаты совещания станут основой обсуждения ситуации в вопросах ценообразования и обеспечения строительными ресурсами в Правительстве Российской Федерации с участием заместителя Председателя Правительства М.Ш.Хуснуллина.

Источник: АПКМ

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас